Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

МИД Азербайджана выступил с нотой в связи с вовлечением оккупированных территорий в процесс президентских выборов в Армении

22.02.2008 00:02

МИД Азербайджана направил ноту в ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламент в связи с созданием избирательных участков и организацией голосования во время президентских выборов в Армении на оккупированных азербайджанских территориях.

По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, в ноте до сведения этих организаций доводится, что данный акт (вовлечение оккупированных азербайджанских территорий в процесс выборов в Армении — ИФ-Аз) является еще одним фактом, подтверждающим оккупацию Арменией азербайджанских земель, и доказательством продолжения незаконной деятельности. МИД просит указанные международные структуры внимательно изучить этот незаконный акт, учесть его в своих отчетах, и принять соответствующие меры.

«Армянская сторона держит под оккупацией часть азербайджанских территорий, осуществляет на них незаконную деятельность политического, экономического, экологического и культурного характера», — заявил журналистам заместитель главы МИД Азербайджана А.Азимов, комментируя факт направления ноты. «На этих землях незаконно эксплуатируются ресурсы, включая месторождения золота, наносится ущерб экологии, разрушаются памятники культуры, истории и религии. А политическое злоупотребление состоит в том, что Армения, использовав в политическом плане армянское население Нагорного Карабаха, являющееся гражданами Азербайджана, и посредством создания там вооруженных сепаратистских структур, взяла этот регион под свой военно-политический контроль, и оккупировала его», — сказал А.Азимов. Дипломат констатировал, что Армения уже не в первый раз вовлекает население Нагорного Карабаха в процесс своих выборов.

«Для предотвращения этого международным организациям следовало осуществить соответствующие меры. Такое происходит не в первый раз, и раньше в отчетах наблюдателей ОБСЕ подобным фактам уделялось внимание, и появлялась соответствующая реакция международных структур. Но на этот раз мы посчитали нужным привлечь к этому вопросу внимание мировой общественности, и таким образом была направлена нота руководству ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента, потому что представители этих структур наблюдали за выборами», — сказал А.Азимов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10