Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Путин и Тимошенко обсудили развитие отношений России и Украины

20.02.2008 23:38

Президент РФ Владимир Путин принимает в своей резиденции в Ново-Огарево премьер- министра Украины Юлию Тимошенко.

Путин выразил надежду на то, что российские инвесторы на Украине будут иметь такие же условия в работе, как и украинские компании. «Мы прекрасно понимаем намерения Украины привести все в соответствие с принципами справедливости — и социальными, и экономическими, — обратился Путин к Тимошенко. — Но, повторяю еще раз: для нас главное, чтобы российские инвесторы находились в точно таком же положении, как и другие инвесторы, в том числе и украинские».

Премьер-министр Украины не видит ни одного вопроса в российско- украинских отношениях, по которому у Москвы и Киева были бы серьезные расхождения. «Мы очень хотели бы, чтобы Россия и Украина использовали колоссальный потенциал нашего сотрудничества, совместных наработок на десятилетия», — подчеркнула она. «Наше правительство будет работать, чтобы это стало реальностью», — пообещала Тимошенко. Впервые, по ее словам, два правительства «поставили цель по каждому направлению планировать не подписание новых и новых документов, а перейти на целевое планирование — поставить цель, достигнуть результата — по всем тем действиям, которые Вы запланировали с президентом Украины». /ИТАР-ТАСС.

* * *по теме:* * *

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что прошедшие в среду в Москве украинско- российские межправительственные переговоры были конструктивными.

«Нет ни одного вопроса, по которому мы бы не наметили позитивный, конструктивный путь решения», — сказала она журналистам в среду в Москве по итогам переговоров.

Ю.Тимошенко выразила уверенность в том, что поле для украинско- российского сотрудничества является безграничным. По ее словам, в то время, как Киеву и другим странам необходимо создавать базу сотрудничества, «России и Украине нужно просто качественно использовать то, что есть».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина готова быть партнером в совместных проектах сотрудничества и восстановления кооперационных связей в каждой сфере двухсторонних отношений.

Она выразила надежду, что правительства Украины и России эффективно смогут внедрить в жизнь план, подписанный президентами двух стран на встрече 12 февраля.

Ю.Тимошенко выразила благодарность правительству России за проведенные переговоры, отметив, что в ходе них стороны «практически прошли все намеченные вопросы».

В ходе своего заявления для прессы Ю.Тимошенко не коснулась темы украинско-российского газового сотрудничества. /Интерфакс.

* * *

Россия предлагает Украине совместное освоение нефтегазовых месторождений в обеих странах, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Среди наших предложений Украине не только транзит, но и совместное освоение углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами», — сказал В.Зубков на брифинге в среду в Москве по итогам переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Он также заявил о подтверждении договоренностей двух стран в газовой сфере.

«Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере (в газовой — «ИФ») наших президентов», — подчеркнул премьер РФ.

Он отметил, что «наше надежное взаимодействие в области энергетики -это и залог успешного развития двух стран, и общий вклад в энергетическую безопасность Европы».

«Очевидно, что такое сотрудничество должно быть взаимовыгодным, прагматичным и основанным на рыночных принципах. На таких условиях мы готовы идти на его расширение так далеко, как к этому будут готовы наши украинские партнеры», — заявил премьер РФ.

Он отметил, что «наше энергетическое взаимодействие — это не только нефть и газ, есть хороший потенциал для совместной работы в развитии электроэнергетики, в том числе атомной».

«Так что перспективы сотрудничества с Украиной мы видим как многообещающие», — сказал В.Зубков.

Он также подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждались и факты «не совсем корректного отношения к российскому бизнесу на Украине».

«Подводя итоги нашей встречи, скажу, что, конечно, было бы лукавством заявлять об абсолютном единстве мнений и полном совпадении позиций по всем обсуждаемым темам, но в целом стремление к конструктивному диалогу у нас есть и оно немалое», — подчеркнул он.

По мнению В.Зубкова, «мы одинаково хорошо понимаем, что обязаны искать взаимоприемлемые и обоюдовыгодные решения, и обязаны выстраивать дружеские, прагматичные и предсказуемые отношения».

При этом В.Зубков подчеркнул, что «можно сколько угодно вымерять экономическую или политическую целесообразность своих действий, но никакая выгода не перевесит искреннее стремление друг к другу наших людей, судьбы которых уже переплела сама история»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10