Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Россия поддержала территориальную целостность Молдавии. Кишинев, в свою очередь, пригласил "Газпром" участвовать в разведке нефти и газа

20.02.2008 23:38

Россия поддерживает территориальную целостность Молдавии, на территории которой не урегулирован приднестровский конфликт, заявил премьер-министр Виктор Зубков.

«В ходе переговоров мы затронули приднестровскую проблему. Россия выступает за ее политическое урегулирование на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — сказал российский премьер журналистам.

По его словам, Россия выступает за продолжение всестороннего диалога по этой проблеме. «Для выработки особого, надежно гарантированного статуса Приднестровья мы продолжим выстраивать прямой диалог Кишинева и Тирасполя», — сказал Зубков.

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что Молдавия благодарна и по достоинству оценивает позицию России по данному вопросу.

«Мы благодарны позиции России в том, что она хочет и поддерживает ускорение дипломатического мирного урегулирования при уважении территориальной целостности Молдавского государства», — сказал он.

«Я уверен, что этот диалог даст хороший скачок, хороший импульс в разрешении всех проблем, которые стоят перед нами», — сказал Тарлев. /РИА Новости.

* * *

«Газпром» получил приглашение от Молдавии участвовать в разведке нефти и газа в этой стране, сообщил в среду журналистам премьер-министр РФ Виктор Зубков после переговоров в Москве с молдавским коллегой.

«Есть хорошие возможности разведки собственных запасов нефти и газа Молдавии, и «Газпром» воспользуется приглашением в конце месяца посетить Молдавию и продолжить работу по данной проблематике», — сказал Зубков.

Он сообщил, что на переговорах между правительствами России и Молдавии в Москве были затронуты вопросы сотрудничества в сфере ТЭК. «Мы хорошо поговорили по газовой проблематике», — сказал премьер.

«Мы считаем, что с Молдавией у нас сложились, как ни с какой (другой) страной, очень хорошие и понятные отношения с поставками и транспортировкой в области нефти и газа», — отметил Зубков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10