Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Ющенко попросил Тимошенко не политизировать газовый вопрос на переговорах в Москве

20.02.2008 23:38

Президент Украины Виктор Ющенко попросил премьер-министра Юлию Тимошенко не политизировать на переговорах в Москве газовый вопрос.

«То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве», — сказал президент на встрече с Тимошенко в среду утром, перед тем визитом премьера в Москву.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко выразил обеспокоенность тем, что правительство Тимошенко «практически ничего не сделало для решения газовой проблемы».

«14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда (гривен) долгов (1,48 миллиардов долларов) путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда (0,29 миллиардов долларов)», — отметил президент.

«Газпром» заявил 8 февраля, что сократит поставки газа на Украину, если украинская сторона не погасит долг в полтора миллиардов долларов за российский газ. Конкфликт урегулировали на переговорах в Москве президенты России Владимир Путин и Украины Виктор Ющенко. Украина пообещала вернуть долг.

Также стороны обсудили механизмы отношений, и решили перейти на прямые поставки газа в Украину, ликвидировав при этом посредников (компании «УкрГазЭнерго» и «РосУкрЭнерго»). Кроме того, стороны решили создать два СП на паритетных основах для поставок газа на Украину.

На сегодня украинская сторона осуществила две долговые выплаты за газ — 14 февраля уплатила 103,8 миллионов долларов, и 20 февраля — 178 миллионов долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10