Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Победа Саркисяна не стала неожиданностью в Армении

20.02.2008 23:38

Победителем прошедших накануне президентских выборов в Армении стал премьер-министр республики, лидер Республиканской партии Серж Саркисян.

По данным ЦИК Армении, после обработки 100% избирательных бюллетеней Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял экс-президент республики Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов, за ним следует лидер оппозиционной партии «Оринац Еркир» Артур Багдасарян — 11,6%. Остальные кандидаты набрали менее 10% голосов.

Победа Саркисяна не стала неожиданностью. Большинство политологов именно ему отдавали пальму первенства. Победителя уже поздравил действующий глава государства Роберт Кочарян. По его словам, доверие, которое выразили Саркисяну в ходе свободных и справедливых выборов, знаменует продолжение демократических реформ и стремительного развития Армении.

Среди поставленных перед Саркисяном задач глава государства отметил сохранение темпов роста экономики, преодоление бедности и обеспечение нового качества жизни, углубление процесса вовлечения Армении в международные проекты, окончательное и справедливое урегулирование карабахского конфликта.

За выборами нового главы государства в Армении следили 14 тысяч наблюдателей из 39 местных и шести международных организаций. Миссия наблюдателей СНГ уже заявила о том, что расценивает президентские выборы в Армении как свободные и прозрачные.

Однако радикальная оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, участвовавшим в выборах в качестве кандидата, не намерена признавать их итоги. Ранее Тер-Петросян пообещал многодневные акции протеста оппозиции в случае, если власти сфальсифицируют итогов президентских выборов. Уже сейчас в центре Еревана проходит массовый митинг оппозиции, в котором, по данным полиции, участвует от 35 до 40 тысяч человек.

В выборах президента Армении приняло участие 1 миллион 670 тысяч 656 человек из имевших право голоса 2,328 миллиона избирателей.

Инаугурация нового президента Армении согласно Конституции пройдет в первой декаде апреля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10