Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Армении свободными и открытыми

20.02.2008 23:38

Президентские выборы в Армении признаны Миссией наблюдателей от СНГ свободными, открытыми и явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Армении, говорится в итоговом заявлении Миссии, размещенном в среду на сайте Исполнительного комитета Содружества.

«Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы президента Армении проведены в соответствии с нормами действующего в республике избирательного законодательства и признает прошедшие президентские выборы свободными и открытыми. Миссия констатирует, что данные выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Армении», — отмечается в заявлении.

По мнению наблюдателей от Содружества, избирательные комиссии, исполнительные органы Армении обеспечили реализацию и защиту избирательных прав граждан при проведении президентских выборов. Наблюдатели констатируют, что «отдельные нарушения в процессе избирательной кампании носили в основном технический характер, не были массовыми, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования».

В заявлении отмечается, что свои выводы и оценки Миссия наблюдателей от СНГ делает на основании анализа результатов «только собственного мониторинга, фактического материала и сведений, собранных в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения, а также информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с избирательными комиссиями, органами исполнительной власти, наблюдателями других международных организаций»./Интерфакс.

* * *

Миссия наблюдателей СНГ расценивает президентские выборы в Армении как свободные и прозрачные.

«Миссия СНГ считает, что выборы были проведены в соответствии с избирательным кодексом Армении, стали важнейшим этапом в дальнейшей демократизации республики», — сказал руководитель миссии, заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

По его словам, в ходе выборов были некоторые технические недостатки, которые, однако, не повлияли на конечный результат.

«В ходе выборов была обеспечена реализация избирательных прав граждан», — сказал Торшин.

Он также отметил, что в избирательный кодекс Армении своевременно были внесены изменения, обеспечившие свободные демократические выборы.

Торшин сообщил, что в ходе мониторинга президентских выборов в Армении миссия СНГ посетила 1232 избирательных участка (64%), в том числе 1052 в день голосования. В составе миссии работали 193 наблюдателей.

Штаб миссии наблюдателей СНГ открылся 22 января в Ереване, филиалы штаба работали и в некоторых городах республики. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10