Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Крым принял закон о проведении референдума до вступления в НАТО

20.02.2008 23:38

Парламент Крыма предложил Верховной Раде Украины принять закон, согласно которому Украина сможет присоединяться к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности исключительно по решению общегосударственного референдума.

«Это решит очень многие проблемы, которые сегодня существуют, снимет полемику о присоединении Украины не только к НАТО, но и к другим военно-политическим союзам», — сказал автор проекта закона, спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко, отвечая на вопросы журналистов в среду после того, как законопроект был одобрен на заседании парламента Крыма.

Законопроект поддержали 72 депутата из 89 присутствовавших в зале заседаний. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

«Мы передадим этот проект закона в Верховную Раду Украины и обратимся с просьбой внести его на рассмотрение», — сказал Гриценко.

Парламент Крыма не обладает правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины, однако спикер Верховной рады Арсений Яценюк во время визита в Крым в январе заявил, что внесет на рассмотрение депутатов Рады все законопроекты, предложенные Верховным Советом Крыма.

«Закрепление законом исключительного права народа Украины на принятие решения о присоединении к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности будет способствовать укреплению доверия граждан к органам государственной власти, стабилизации общественно-политической обстановки в стране и разблокированию работы Верховной рады», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Почти месяц работа парламента Украины парализована из-за того, что фракции не могут прийти к согласию по НАТО. В середине января руководство страны подало заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе на апрельском саммите НАТО. Оппозиционные Партия регионов и Компартия блокируют работу парламента, требуя внести на рассмотрение Рады вопрос о скорейшем проведении референдума по НАТО.

В связи с неспособностью Рады принимать решения, в последнее время в парламенте заговорили о возможных досрочных выборах или, как в минимум, переформатировании коалиции, которая на сегодня состоит из БЮТ и пропрезидентской «Нашей Украины — Народной самообороны»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10