Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Страны ЕврАзЭС приглашены участвовать в капитале Евразийского банка развития

20.02.2008 23:38

Россия призывает войти в акционерный капитал Евразийского банка развития, созданного РФ и Казахстаном, другие страны пространства ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пятом заседании Совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС.

«Россией и Казахстаном создан Евразийский банк развития с серьезным капиталом в 1,5 миллиарда долларов, который готов инвестировать на только на территории наших стран, но и на территории стран ЕврАзЭС. Этот институт готов взять на себя риски работать на территории, на которой другие иностранные инвесторы пока не вполне готовы работать», — сказал он.

«Я хочу как один из акционеров банка всем остальным предложить войти в состав акционеров, пусть сначала с небольшим участием», — заявил Кудрин.

В ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество), помимо России и Казахстана, входят Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Кудрин отметил, что расширение акционеров банка повысит всеобщую заинтересованность работы на пространстве ЕврАзЭС.

«Мы поставили себе задачу отобрать те ключевые проекты, которые будут в наших странах знаковыми, будут заметными для наших экономик», — заявил министр.

Он отметил, что совершенствование инвестиционной составляющей сообщества стран является одной из основных задач ЕврАзЭС. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10