Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Митрополит Кирилл: Без подвига счастья в жизни не достичь

20.02.2008 23:38

Ни личного счастья, ни успеха в жизни нельзя достичь без подвига, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Ничего в жизни нельзя достичь всерьез без усердия, прилежания и подвига. Но если подвиг так важен, почему понятие подвига и жертвенности вытесняется из общественного сознания и масс-медиа», — сказал митрополит Кирилл в среду в Кремле на Всемирном русском народном соборе детей и молодежи.

По его словам, молодежь зачастую с трудом находит путь к храму, потому что боится ограничений и самодисциплины, которых требует от человека духовная жизнь. Между тем, самоограничение необходимо, отметил митрополит и привел в пример спортсменов, в частности начинающих футболистов, которым тренер сразу диктует правила: руками мяч не трогать, не курить, не употреблять спиртное, не есть много сладкого, соблюдать режим и рано ложиться спать.

«У спортсменов, у артистов балета, у людей других профессий очень много ограничений. Но люди свободно и с радостью идут на эти ограничения», — отметил представитель Московского патриархата.

Он убежден, что по-настоящему счастлив человек может быть только при условии удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей.

Церковь же хранит традиции, нравственные принципы — «ориентиры для строительства полнокровной жизни».

«Не надо тратить силы на поиск норм жизни — они уже есть. Не надо второй раз изобретать велосипед. Вера в Бога дает человеку предельную систему координат», — подчеркнул митрополит Кирилл.

Он призвал молодежь строить личную и общественную жизнь, руководствуясь верой, и отметил, что предки оставили нам великое духовное и культурное наследие, великую державу. «Любовь к Отечеству является исполнением заповеди Божией о любви к ближнему», — отметил он.

Вместе с тем, митрополит заявил, что истинный патриот не пренебрегает духовными достижениями других стран и народов, стремится постичь их и обогатить собственную культуру.

«Защищая свои взгляды, мы должны учиться признавать свободу, жизненный выбор другого человека — так пожелал Бог», — сказал представитель Русской православной церкви. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10