Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Московский военный округ намерен в этом году увеличить призыв в полтора раза

20.02.2008 23:38

В связи с переходом с 1 января этого года на одногодичный срок службы в войска Московского военного округа (МВО), планируется в полтора раза увеличить призыв, чем в 2007 году, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Организационно-мобилизационного управления МВО, генерал-майор Вячеслав Мирошниченко.

«По нашим расчетам, число призывников увеличится более, чем в полтора раза. Выделяются деньги на дооборудование сборных пунктов, соответственно возрастет нагрузка на военкоматы, будут созданы дополнительные медкомиссии», — сказал он.

По словам Мирошниченко, увеличение числа призывников не предполагает организацию облав, так как докомплекст призывников идет за контрактников, которые в 2007 году составили 55% от общего числа.

Как сказал генерал, всего в предыдущем году через призывные комиссии прошли более 570 тысяч человек, из которых более 55 тысяч направлены на службу в Минобороны и другие силовые ведомства. Он добавил, что примерно 75% призывников остаются служить в Московском военном округе.

«Число уклонистов в целом снижается и составило в 2007 году 2,1%. При этом, около 60% из них имеют законные основания для отсрочки, однако не предоставляют необходимых документов», — отметил Мирошниченко.

Начальник управления отметил, что переход на одногодичный срок службы в течение ближайшего года вызовет определенные проблемы, связанные с «дедовщиной».

«Дедовщина» на сегодняшний день есть. Однако, переход на одногодичный срок службы в будущем, безусловно, создаст более благоприятные условия для формирования нормальных воинских коллективов», — сказал Мирошниченко, добавив, что по итогам прошедшего года в войсках МВО уровень неуставных отношений был снижен почти в два раза, по сравнению с 2006 годом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10