Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

У Лукашенко есть серьезные претензии к работе прокуратуры Белоруссии

20.02.2008 00:27

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости усиления контроля за деятельностью органов прокуратуры.

«В ближайшее время контроль за деятельностью прокуратуры и прокурорских работников будет усилен», — заявил А.Лукашенко во вторник, представляя в должности Генерального прокурора страны Григория Василевича.

Глава Белоруссии потребовал от прокуратуры принятия «самых решительных мер по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам, формализма при работе с обращениями физических и юридических лиц».

Президент сказал, что его «очень настораживает тот факт, что в последние несколько лет снизилась эффективность прокурорского надзора, направленного на обеспечение своевременного и полного устранения нарушений законодательства, восстановление нарушенных прав граждан и организаций, неотвратимости привлечения виновных к ответственности».

Обращаясь к генеральному прокурору, А.Лукашенко заявил: «Ситуация должна быть исправлена безотлагательно».

«Прокуратура отвечает за то, чтобы расследование всех преступлений велось качественно и оперативно, чтобы преступник сидел на скамье подсудимых и отвечал за содеянное в соответствии с законом», — добавил президент, отметив, что «ни один гражданин нашей страны не должен быть необоснованно подвергнут уголовному преследованию или осужден».

В этой связи А.Лукашенко высказал претензии к качеству следствия. В частности, глава Белоруссии отметил, что в прошлом году правоохранительными органами необоснованно привлекались к уголовной ответственности 227 человек, а судебное рассмотрение 368 уголовных дел откладывалось из-за необходимости сбора дополнительных доказательств и перепредъявления обвинений.

«А ведь за этими цифрами судьбы людей и характеристика деятельности правоохранительных органов. Похоже, в этой ситуации правоохранительные органы не столько заботятся о человек, сколько думают о себе», — заявил А.Лукашенко.

«Прокуроры забыли, какую функцию на вас возложил закон. Эту критику в полной мере отношу и к себе в связи с тем, что и с моей стороны было слишком много доверия к прокуратуре и в связи с этим получилась такая ситуация», — сказал президент Белоруссии.

А.Лукашенко отметил, что ему «не хватает информации о ситуации в правоохранительных органах, не хватает профессиональной адекватной оценки».

«Я чувствую, что вокруг меня начинают отдельные личности действовать и управлять прокуратурой. Это категорически недопустимо. Я не позволю давить ни на суды, ни на прокурорских работников», — подчеркнул президент.

Обращаясь к работникам прокуратуры, А.Лукашенко заявил: «Если вам кто-то мешает — вы скажите». «У меня достаточно власти, чтобы всех сегодня поставить на место», — подчеркнул глава государства.

«Предупреждаю администрацию президента: никакого давления на высшие органы государственной власти быть не должно. Вы — специалисты, помощники президента. Вы должны профильтровать информацию, идущую к президенту и высказать свою точку зрения», — сказал А.Лукашенко.

«Но давить, создавать ореол какой-то неправдоподобности вокруг должностных лиц — этого быть не должно, этому должен быть положен конец», — добавил он.

Вместе с тем А.Лукашенко назвал недопустимым, что «некоторые в судах, прокуроры занялись политикой». «Видите ли, их волнует, как на нас посмотрят Америка и Евросоюз. Это не ваши проблемы, это проблемы президента и премьер-министра, это мы будем разбираться с политическими вопросами. А у вас есть закон и Конституция. Действуйте, корректируя свои действия, соизмеряя с запросами и потребностями нашего общества», — заявил глава республики. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10