Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Украина определит отношение к независимости Косово после двусторонних консультаций со странами ЕС, Россией и США

20.02.2008 00:27

Украина выработает позицию относительно независимости Косово после проведения двусторонних консультаций со своими стратегическими партнерами — странами Европейского Союза, Россией и США, заявляет президент Украины Виктор Ющенко журналистам в Днепропетровске во вторник.

«Украина и далее будет проводить двухсторонние консультации по данному вопросу. Я дал поручение министерству иностранных дел провести консультации со странами Евросоюза, России и США, с нашими ключевыми стратегическими партнерами», — сказал В.Ющенко.

По его мнению, «формула модели урегулирования статуса Косово не может быть прецедентом для других стран».

В.Ющенко отметил, что значительная часть стран еще не высказала свою позицию о признании или непризнании суверенитета Косово. По его словам, «мы выходим из того, что возможности переговорного процесса, возможности переговорного урегулирования этого процесса еще не пройдены».

По словам В.Ющенко, следует сегодня подождать и прислушаться к тому, чем закончится рассмотрение данного вопроса в Совете безопасности ООН. Он отметил, что на вчерашнем заседании Совете безопасности ООН восемь стран признали независимость Косово, пять стран категорически высказались против, в том числе европейские страны, а большая часть стран изучает данный вопрос.

В.Ющенко напомнил, что заседание министров иностранных дел Европейского Союза, прошедшее в понедельник, тоже не пришло к единому решению.

«Мы бы хотели, чтобы и Совет безопасности ООН нашел более четкое, глобальное и глубокое решение данному вопросу», — сказал президент Украины.

По словам В.Ющенко, для определения украинской позиции очень важно решение ОБСЕ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10