Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2008

СЮЖЕТ: Отставка Фиделя Кастро

19.02.2008 13:07

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Обращение Кастро к народу опубликовала во вторник газета «Гранма».

«Моим дорогим согражданам, которые оказали мне неизмеримую честь избрать меня членом Парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы Революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего», — говорится в обращении Фиделя Кастро, опубликованном на сайте газеты.

«Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам. Я говорю это без драматизма», — говорится в письме Кастро.

«Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать «Размышления товарища Фиделя». Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан» — говорится в обращении кубинского лидера.

Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату — Раулю.

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции — города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции, избрание в парламент — непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране — пост председателя Госсовета.

На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы, Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем его родной брат Рауль.

Согласно официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

Ранее сообщалось, что о решении Кастро станет известно 24 февраля, когда состоится первое заседание парламента в новом составе, который объявит имена членов высшего органа исполнительной власти. /РИА Новости.

* * *

Кубинский лидер Фидель Кастро объявил, что отказывается от высшего государственного поста председателя Государственного совета Республики Куба, сообщает во вторник центральная газета «Гранма».

«Я не буду претендовать и не приму должность председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро.

Он отметил, что для того, чтобы руководить страной, нужно работать с полной отдачей, много передвигаться. Ф.Кастро признал, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет делать подобные усилия.

Обращаясь к кубинцам, Ф.Кастро подчеркнул, что он намерен остаться «солдатом идей» и продолжить публиковать статьи на актуальные темы.

Кубинскому лидеру Фиделю Кастро в августе 2006 года исполнилось 80 лет.

В 1949 году он окончил юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью.

В 1953 году Ф.Кастро возглавил вооруженное выступление Кубы против режима генерала Батисты, однако был арестован, но через два года амнистирован. После нескольких лет партизанской войны Батиста покинул страну, а Ф.Кастро взял на себя командование кубинской армией и возглавил правительство Кубы.

Ф.Кастро в течение более чем 40 лет занимает пост главы компартии Кубы, а с 1976 года возглавлял высший законодательный орган страны — Госсовет.

Летом 2006 года Ф.Кастро перенес сложную полостную операцию и с тех пор мало появлялся на публике. Тогда же он временно передал государственную и партийную власть в стране своему младшему брату — Раулю Кастро.

С тех пор в СМИ появлялась противоречивая информация о состоянии здоровья кубинского лидера. В частности, испанские СМИ сообщали со ссылкой на медицинские источники, что состояние здоровья Ф.Кастро тяжелое. Однако друг кубинского лидера, президент Венесуэлы Уго Чавес, который часто бывал у Ф.Кастро, опроверг эти сообщения.

24 февраля 2008 года кубинский парламент должен назначить членов Государственного совета, а также его нового председателя. /Интерфакс.

* * *

Посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес заявляет о преемственности внутриполитического курса страны и отношений Гаваны и Москвы после отказа Фиделя Кастро от поста председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего.

«Конечно, Фидель будет для нас примером. Он главный наш вдохновитель, человек чести, человек принципиальный. Для меня, если даже он откажется от своего поста, Фидель есть и будет истинным лидером Кубинской Революции и всего кубинского народа. Его пример уникален, он всегда был предан делу Революции», — сказал «Интерфаксу» Х.Марти Мартинес.

Он пояснил, что 24 февраля на Кубе состоится заседание Национальной ассамблеи в новом созыве, на котором будут рассмотрены и приняты кандидатуры на пост председателя Госсовета и верховного главнокомандующего, его заместителя и исполнительного секретаря Совета министров.

Он пояснил, что, согласно Конституции Кубы, в случае болезни или смерти главы государства пост главы Госсовета займет его первый заместитель, а именно Рауль Кастро.

«Естественно, преемственность сохранится», — сказал посол.

По его словам, у Кубы в случае смены председателя Госсовета и верховного главнокомандующего «очень ясные перспективы, планы развития народного хозяйства в области строительства домов, транспорта, железных дорог и др.»

Говоря о перспективах развития отношений между Гаваной и Москвой, посол сказал: «Они развиваются на конструктивной основе. Мы наблюдаем реанимацию экономических отношений. Конечно, это все продолжится», — сказал высокопоставленный кубинский дипломат.

Во вторник центральная кубинская газета «Гранма» сообщила, что кубинский лидер Фидель Кастро объявил об отказе от высшего государственного поста — председателя Государственного совета Республики Куба. «Я не буду претендовать и не приму должность председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро. /Интерфакс.

* * *

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что кубинский лидер Фидель Кастро принял мужественное решение, отказавшись от высшего государственного поста — председателя Госсовета республики и Верховного главнокомандующего.

«Это очень мужественное решение, и, принимая его, я уверен, Фидель Кастро руководствовался, прежде всего, интересами своей страны и народа. Понимая свое физическое состояние, он передает власть более молодым своим товарищам», — сказал Г.Зюганов «Интерфаксу» во вторник.

Он назвал Ф.Кастро «гениальным политическим деятелем, который высоко поднял знамя свободы над своей страной и уверенно нес его много десятилетий».

«Кастро был и останется национальным лидером, который уверенно держит руку на пульсе страны и к рекомендациям которого, безусловно, будут прислушиваться все на Острове свободы», — подчеркнул Г.Зюганов.

Вместе с тем он отметил, что не удивится, если американцы попытаются использовать эту ситуацию для усиления давления на Кубу.

«Но я уверен, что это у них не пройдет, и новые руководители будут спокойно вести кубинский народ по пути, проложенному Кастро», — сказал Г.Зюганов.

Он пожелал Ф.Кастро здоровья, подчеркнув, что российские коммунисты «солидарны с братским кубинским народом»./Интерфакс.

* * *

Несмотря на заявление Фиделя Кастро, бессменно руководившего Кубой почти полвека, об отказе от власти, говорить о завершении его эпохи нельзя, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В беседе с журналистами он высказал мнение, что брат Фиделя Кастро Рауль, которому тот еще в 2006 году временно передал бразды правления, продолжит нынешний курс.

«Он — преемник Кастро — будет продолжать его политику, будет продолжать его дело, его линию, так что здесь не много изменится», — считает Миронов.

Он отметил также, что Фидель Кастро — «целый огромный пласт» в мировой политике.

«Но я убежден, что в политике Кубы много не изменится», — добавил Миронов.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро во вторник объявил об уходе в отставку с постов председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками.

Обращаясь к народу, Кастро заявил, что не намерен вновь занимать эти посты из-за того, что «по физическим причинам» не сможет работать с полной самоотдачей. Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату — Раулю. /РИА Новости.

* * *

Отказ Фиделя Кастро от поста главы государства не означает смены политического строя на Кубе, считает директор Центра политических исследований Сергей Марков.

«»Вряд ли можно будет говорить о каких-то изменениях, наоборот: если спокойный переход власти от Фиделя к Раулю (Рауль Кастро — брат Фиделя) состоится, то, может быть, впоследствии будет опробован спокойный переход власти от одного социалистического лидера к другому — от Рауля еще к кому-либо», — заявил С.Марков «Интерфаксу» во вторник.

Он подчеркнул, что режим, который сейчас существует на Кубе, несомненно авторитарен, но его нельзя назвать исключительно «кастровским режимом», потому что этот строй базируется на социально-экономической системе, которая является альтернативной для Латинской Америки в целом.

«На Кубе самая лучшая система здравоохранения, образования и нет той чудовищной бедности латиноамериканских стран, ответственность за которую несет американский империализм», — считает политолог.

Больше того, отмечает С.Марков, знамя «популистского социализма» уже подхвачено во многих других странах континента, в том числе венесуэльским лидером Уго Чавесом, президентом Боливии Эво Моралесом, а также в других государствах, где левые идеи в той или иной мере сильны: Уругвае, Бразилии и Мексике.

«Эти левые идеи будут популярны до тех пор, пока жива бессовестная олигархия, служащая источником бедности, и Кастро останется больше, чем национальным лидером страны — он будет идейным знаменем альтернативы в Латинской Америке», — подчеркнул политолог.

В связи с этим он добавил, что мечты кубинских эмигрантов в США и Вашингтона о падении режима Ф.Кастро вряд ли осуществятся после ухода последнего с поста главы государства.

Во вторник центральная кубинская газета «Гранма» сообщила о решении Ф.Кастро об отказе от поста председателя Госсовета.

«Я не буду претендовать и не приму должность председателя Госсовета и Верховного Главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10