Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2008

В США обнародованы новые документы, связанные с убийством президента Кеннеди

19.02.2008 13:07

Долго хранившиеся документы, имеющие отношение к убийству президента Джон Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 года, впервые обнародовал окружной прокурор Далласа Крейг Уоткинс, сообщает во вторник «Вашингтон пост».

Наибольший интерес из них представляет двухстраничный транскрипт записи разговора, который предположительно состоялся между Ли Харви Освальдом, обвиненным в убийстве президента, и владельцем ночного клуба Джеком Рубби, который убил Освальда прежде, чем тот смог предстать перед судом.

Согласно транскрипту записи, который был обнаружен в сейфе даласского суда, где пролежал без внимания все эти годы, Дж.Рубби и Л.Освальд обсуждали в ночном клубе, как можно «избавиться» от тогдашнего министра юстиции Роберта Кеннеди, брата президента.

«Есть способ избавиться от него, не убивая», — приводятся в документе слова, якобы принадлежавшие Освальду.

«Как это?», — недоумевает Рубби.

«Я могу застрелить его брата», — говорит Освальд.

«После обсуждения подготовки убийства президента Рубби сказал, что деньги на операцию поступят от мафии», — пишет «Вашингтон пост».

«Ты связан с мафией?», — спрашивает Освальд.

«Задаешь слишком много вопросов», — последовал ответ.

На пресс-конференции прокурор К.Уоткинс признал, что не уверен в подлинности обнаруженного документа.

«Мы не знаем, состоялся ли такой разговор в действительности или нет», — сказал он. Но при этом у К.Уоткинса не вызывает сомнений, что найденный транскрипт вновь «откроет дебаты о том, был или не был заговор убийства президента»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10