Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Всемирный совет церквей отмечает свое 60-летие

18.02.2008 23:21

Торжественное богослужение по случаю 60-летия Всемирного совета церквей (ВСЦ) прошло в минувшее воскресенье в Женеве.

«Совет предоставил идеальную платформу, где Церкви с разными взглядами и принадлежащие к огромному разнообразию богословских традиций, смогут вести диалог и проповедовать христианское единство», — заявил, обращаясь к присутствующим на молебне, патриарх Константинопольский Варфоломей.

Свои поздравления генсеку ВСЦ пастору Самюэлю Кобиа направил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отметив, что Всемирный совет церквей является «уникальной площадкой для встречи и диалога христиан различных конфессий и общин».

«Считаю важными их усилия по достижению взаимопонимания перед лицом многочисленных вызовов, с которыми сталкивается сегодня христианский мир. Убежден, что главным ориентиром в этом процессе для всех нас должны быть никогда не устаревающие идеалы и принципы древнего апостольского христианства, ибо «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же», — сказано в поздравлении, которое публикует в понедельник официальный сайт Московского патриархата.

Алексий II пожелал, чтобы, созидая свою деятельность «на этом прочном основании», ВСЦ неизменно выступал «как общность людей, которые, несмотря на имеющиеся различия, объединены свидетельством о ценностях Христова Евангелия».

Всемирный совет церквей объединяет более 347 православных, протестантских, англиканских и других церквей в более чем 110 странах, в которых проживает в общей сложности 560 млн христиан. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10