Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Спикер крымского парламента: Независимость Косово не будет иметь последствий для Крыма

18.02.2008 23:21

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко не считает, что ситуация, связанная с односторонним провозглашением независимости Косово, может проецироваться на Крым, и заявляет, что не существует угрозы отделения Крыма от Украины.

Об этом крымский спикер заявил в понедельник в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

А.Гриценко отметил, что в Крыму нет сил, которые бы могли оторвать Крым от Украины.

Председатель крымского парламента обратил внимание на то, что в многочисленных комментариях как западных, так и российских политиков, которые звучат в СМИ, проводятся различные аналогии ситуации в Косово и называются разные территориальные образования, в частности Приднестровье, Молдавия, Южная Осетия, Абхазия.

При этом, отметил А.Гриценко, «Крым не упоминают». «Поэтому я не думаю, что есть основания полагать, что в Крыму, возможно, будут какие-то процессы, связанные с нарушением территориальной целостности Украины. Крым является неотъемлемой составной частью Украины, здесь четко определена система органов власти, отсутствуют сепаратистские настроения. Поэтому, я думаю, что Крыму это не грозит», — заявил спикер.

Вместе с тем А.Гриценко заявил журналистам, что принятое решение о независимости Косово, нарушает международное право. «Есть международное право, в соответствии с которым должны приниматься такие решения. Поэтому я считаю, что принятое в одностороннем порядке решение нарушает международное право», — сказал крымский спикер.

А.Гриценко выразил удивление решением Евросоюза о направлении «какой-то миссии для урегулирования этого вопроса». «Есть процедура, которая должна соблюдаться всеми демократическими государствами и образованиями в Европе», — отметил он.

При этом он добавил: «Поэтому я считаю, что это будет плохой прецедент, который может дестабилизировать ситуацию не только в Западной Европе».

Как сообщалось, в понедельник лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что не исключает появления новых «горячих точек», в том числе и на Украине, связи с провозглашением независимости Косово. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10