Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Парламент России: Косовский сценарий может стать прецедентом для нового формата отношений РФ с самопровозглашенными республиками

18.02.2008 23:21

Российский парламент заявил, что признание независимого статуса Косово создаст предпосылки для выстраивания нового формата отношений Москвы с самопровозглашенными республиками, в том числе на постсоветском пространстве.

«Совет палаты Совета Федерации и Совет Государственной Думы Федерального Собрания РФ считают, что признание независимого статуса Косово создаст все необходимые предпосылки для выстраивания нового формата отношений РФ с самопровозглашенными государствами в зоне естественных интересов России, прежде всего на постсоветском пространстве», — говорится в совместном заявлении российского парламента, подписанном председателями Совета Федерации и Государственной Думы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым.

Как подчеркивается в заявлении, «теперь, когда ситуация с Косово стала международным прецедентом, существующие территориальные конфликты должны рассматриваться Российской Федерацией с учетом косовского сценария и практических шагов соответствующих государств относительно статуса Косово».

Советы обеих палат Федерального Собрания считают невозможными признание Косово в качестве суверенного государства, прием Косово в ООН и другие международные организации, приверженные основным принципам международного права.

Российские парламентарии призвали руководство РФ «предпринять соответствующие дипломатические усилия по предотвращению такого развития событий»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10