Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Донские казаки не исключают возобновления боевых действий в Косово

18.02.2008 23:21

Казаки Всевеликого войска донского не исключают возобновления боевых действий в Косово, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель атамана Владимир Воронин.

Парламент Косово 17 февраля принял декларацию о независимости края от Сербии. За принятие декларации проголосовали 109 депутатов парламента Косово. Представители сербов, которые имеют десять мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.

По словам Воронина, казаки в случае возобновления боевых действий, «а это не исключено», соберут совет атаманов, на котором определят свою дальнейшую политику в отношении Косово.

«Кроме того, мы не станем удерживать отдельных казаков, если те захотят помочь своим собратьям в Сербии», — сказал Воронин.

Казаки считают, что признание Косово независимым государством вызовет «шквал суверенитетов».

«Признание независимости Косово — это фактически самозахват исконных сербских земель, который может иметь серьезные геополитические последствия. Такое поведение может вызвать шквал суверенитетов», — сказал Воронин, пояснив, что, опираясь на этот пример, о своей независимости «однозначно начнут объявлять Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье».

Сам Воронин подал в отставку в связи с тем, что был одним из инициаторов реабилитации атамана Петра Краснова, добивавшегося создания автономного казацкого государства Казакии под протекторатом фашистской Германией. Рапорт об отставке Воронина совет атаманов рассмотрит 26 февраля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10