Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Газета "Либерасьон" : Независимость Косово создает опасный прецедент, рискующий надолго отравить сам Евросоюз

18.02.2008 13:48

Провозглашенная в одностороннем порядке независимость Косово, о готовности признать которую уже заявили многие европейские страны, создает опасный прецедент, в том числе для самого Евросоюза, считает влиятельная французская газета «Либерасьон».

«В Косово ЕС создает прецедент, рискующий надолго отравить сам Евросоюз, который, как предполагалось, уже преодолел проявления национализма», — пишет в понедельник газета в передовой статье.

По мнению «Либерасьон», теперь «фламандцы, каталанцы, баски, корсиканцы могут с полным основанием обвинить ЕС в применении двойных стандартов».

Газета полагает также, что создание в Косово «микрогосударства величиной с два французских департамента, не имеющего ни малейшей экономической устойчивости и чрезвычайно коррумпированного, представляет собой опасность дестабилизации» на Балканах и во всем европейском регионе.

Еще одной серьезной проблемой «Либерасьон» называет защиту «сербского меньшинства в Косово, а также арабов и цыган, которых косовские албанцы преследуют и унижают».

«Евросоюз пытается стать гарантом прав национальных меньшинств в Косово, но сумеет ли он предложить сколько-нибудь надежное решение этой проблемы?» — сомневается газета. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10