Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Армия Индии намерена удвоить число находящихся на вооружении вертолетов к 2020 году

18.02.2008 13:48

Индийская армия намерена удвоить число находящихся на вооружении вертолетов к 2020 году, сообщил журналистам в понедельник представитель сухопутных войск Индии.

«Армейская авиация — это самая быстрорастущий сегмент индийских сухопутных войск, вертолетная мощь которой должна вырасти до 500 к 2020 году», — сказал на тематическом семинаре в рамках проходящей сейчас в Дели выставки DEFEXPO India 2008 полковник А.К. Сури.

В настоящее время армия имеет на вооружении 250 вертолетов, сказал Сури, выступая с докладом. В основном это устаревшие вертолеты местного производства «Читах» и «Четак», а также Advanced Light Helicopter. По его данным, на замену «Читах» и «Четака» будет направлено около миллиарда долларов.

Армия планирует заменить устаревшие вертолеты новыми, как отечественного производства, так и импортными. Сейчас готовится новый тендер на поставку 197 легких вертолетов для армейской авиации. Возможно, контракт будет расширен, чтобы учесть потребности в этих машинах ВВС Индии.

Итоги предыдущего конкурса, победителем которого был признан европейский Eurocopter, был отменен в декабре из-за «отклонения от заданных параметров». Его стоимость оценивалась в 600 миллионов долларов. По некоторым сведениям, европейские вертолетостроители представили на длившиеся около двух лет испытания гражданскую версию вертолета.

Как ожидается, бороться за победу в новом тендере будут Eurocopter, американская Bell и российская фирма «Камов». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10