Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Грузия и Абхазия на встрече в Женеве пытаются вернуть взаимное доверие под эгидой ООН

18.02.2008 13:48

В Женевском офисе ООН в понедельник началась двухдневная встреча грузинской и абхазской делегаций в присутствии представителей Группы стран-друзей генсекретаря ООН по Грузии, сообщил РИА Новости представитель аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции.

В состав Группы друзей входят Россия, Германия, Франция, Великобритания и США.

Грузинскую сторону на переговорах представляют госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили и посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

«На встрече в Женеве обсуждаются вопросы, связанные с восстановлением доверия между сторонами и мирные пути урегулирования конфликта», — сказал представитель аппарата госминистра Грузии.

Переговоры между грузинской и абхазской сторонами прерваны с лета 2006 года, когда грузинские полицейские подразделения провели спецоперацию в Верхней Абхазии по установлению юрисдикции Тбилиси. Абхазская сторона сделала заявление о том, что до вывода грузинской полиции из горной Абхазии не намерена садиться за стол переговоров.

Грузино-абхазская встреча в Женеве происходит на фоне провозглашения независимости от Сербии края Косово, которое состоялось в воскресенье. Это событие получило неоднозначную оценку в мире. С одной стороны, существует мнение, что провозглашение независимости в одностороннем порядке может быть расценено как прецедент всеми непризнанными территориальными формированиями — как на территории бывшего СНГ (в частности, Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем и другими непризнанными республиками), так и во всем мире. Такой позиции придерживаются, в основном, противники подобного решения косовской проблемы. Сторонники объявления Косово независимости утверждают, что ситуация в крае уникальна и не может стать международным прецедентом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10