Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Памятник архитектуры XVIII века станет резиденцией правительства Петербурга

18.02.2008 13:48

В Петербурге в Каменноостровском дворце, являющимся памятником архитектуры XVIII века, после реконструкции откроется резиденция правительства города.

Как сообщила председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Вера Дементьева, резиденция будет создана по аналогии с президентской резиденцией в Константиновском дворце в Стрельне.

Она подчеркнула, что минимальный срок работ по реконструкции Каменнооостровского дворца составит 2,5 года, а приблизительная стоимость проекта — 350-450 млн рублей.

«Работы финансирует бюджет города. Первый контракт на исследование объекта и составление проектно сметной документации уже заключен. Полагаю, что к концу года эта документация будет готова», — подчеркнула В.Дементьева.

По ее словам, интерьеры дворца «идеально подходят для функций представительства правительства Петербурга». «Здесь могут подписываться важные для города и страны договоры и контракты», — добавила глава комитета.

Вместе с тем она отметила, что дворец будет открыт для посетителей, которые смогут оценить восстановленную красоту «одного из самых загадочных дворцов города».

Как сообщалось ранее, памятник архитектуры XVIII века — Каменностровский дворец в Петербурге отреставрируют впервые за 117 лет.

Hа первом этапе планируется исследовать состояние объекта и подготовить план комплексной реставрации. В ходе реставрации во дворце будут также восстановлены декоративные и архитектурные элементы, утерянные за вековую историю сооружения.

Каменностровский дворец был построен Джакомо Кваренги в 1776-1782 гг по указанию Екатерины II для наследника престола Павла I. Позже дворец на Каменном острове стал любимым местом пребывания императора Александра I. Дворец является памятником истории и культуры регионального значения. Территория памятника составляет 2,5 га, площадь собственно дворца — 2188 кв. м. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10