Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2008

СЮЖЕТ: ООН намерена призвать мировое сообщество помочь таджикскому народу

17.02.2008 21:25

Организация Объединенных Наций намерена обратиться к мировому сообществу от имени правительства Республики Таджикистан для удовлетворения срочных гуманитарных нужд, исходящих от самой суровой зимы за последние 25 лет в республике.

Как сообщили «АП» в ПРООН, целью обращения является предоставление возможности гуманитарным агентствам обеспечить население республики продовольствием, водой, мазутом для отопления, предметами первой необходимости, а также предоставить основные услуги здравоохранения в этот критический для Таджикистана период.

В обращении содержится также просьба о предоставлении условий для быстрого реагирования на возможную жизнеопасную ситуацию весной, когда появится высокий риск наводнений и оползней. /Азия-Плюс.

* * *

Американский народ через Агентство США по международному развитию (USAID) предоставляет более 830 тысяч долларов США народу Таджикистана в качестве помощи в связи с сильными морозами и энергетическим кризисом, ставшими причиной гуманитарного кризиса в стране.

Как сообщается в распространённом накануне пресс-релизе посольства США в РТ, данные средства будут использованы на приобретение топлива, обогревателей, одежды, предметов домашнего обихода и медицинской помощи для пострадавшего населения, через партнерские организации USAID — «Спасение детей», «CARE» и «Корпус милосердия США».

Кроме того, Госдепартамент США отправил более 259 тыс. наборов суточного рациона питания в Таджикистан. Общая стоимость продовольственной помощи составляет 1,6 млн. долларов США. Таким образом, общий объем гуманитарной помощи правительства США народу Таджикистана составляет 2,5 млн. долларов США.

«Согласно Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OCHA), начиная с января 2008 года усилившиеся холода и социально-экономические факторы привели к острой нехватке продовольствия, отключениям электроэнергии, а также нанесли существенный ущерб сельскохозяйственным культурам и системе водоснабжения Таджикистана, — говорится в пресс-релизе. — По сообщению Всемирной продовольственной программы ООН и других международных организаций, от острой нехватки продовольствия пострадали более 550 тысяч человек, 260 тысячам из которых требуется немедленная помощь».

Данная помощь в размере 2,5 млн. долларов США является дополнительной помощью к текущим программам Правительства США по поддержке уязвимого населения Таджикистана, в которые также входит программа «Продовольствие за мир» (8,5 млн. долларов). /Азия-Плюс.

* * *

ЮНИСЕФ оказал чрезвычайную помощь Таджикистану на сумму более 350 тысяч долларов для предоставления неотложных жизненно важных потребностей детям и женщинам. Предоставляемая помощь состоит из санитарно-гигиенических наборов, канистр, детских одеял, печенье с высоким содержанием белка, а также генераторы для детских и родильных домов и учреждений по уходу за детьми.

Основная часть семимиллионного населения живет в сельских районах, и пытаются справиться с тяжелой зимней погоды и отсутствия электричества. Половину этого населения составляют дети и почти один миллион детей в возрасте до пяти лет.

«Наша неотложная задача, в данный момент состоит в том, чтобы в срочном порядке предоставить необходимые меры по оказанию помощи детям и женщинам, чтобы они могли выдержать суровые холода», говорит Рут Леано, заместитель представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане.

Таджикистан столкнулся с суровой зимой в течении трех десятилетий и совокупность дефицита энергии и тяжелой холодной погоды оказывает значительное влияние на состояние здоровья детей в возрасте до пяти лет, особенно новорожденных.

По официальным данным, лишь 19% больниц и клиник в стране получают электроэнергию.

Дети в 3800 начальных школах и 400 детских садах учатся в сложных условиях, поскольку отопительная система в большинстве школ очень ограничена.

Министерство здравоохранения Таджикистана сообщает, что по сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в том числе пневмонией увеличилось в два раза, а также материнская смертность увеличилось в два раза. /tajnet.com.

* * *

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Украины – Виктор Ющенко накануне вечером провели телефонный разговор, сообщил представитель пресс-службы главы государств.

« В ходе разговора Рахмон проинформировал Ющенко о ситуации сложившейся в Таджикистане в связи с энергокризисом и сильными морозами, президент Украины в свою очередь подтвердил готовность своей страны оказать народу Таджикистана экстренную помощь», — сообщили в пресс-службе.

По словам источника, оба президента также обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений и путях их дальнейшего развития и расширения. В пресс-службе отметили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Напомним, что осенью 2007 года дважды планировался официальный визит Ющенко в Таджикистан, но был отменен в связи со сложной политической ситуацией в Украине. /tajnet.com.

* * *

В замерзающий Таджикистан в ответ на обращение о помощи правительства страны к международному сообществу, с конца прошлой недели начала поступать гуманитарная помощь,. Правительство Японии отправило в Таджикистан шерстяные одеяла на сумму около 100 тысяч долларов.

Подразделения Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) уже оснащают электрогенераторами все больницы и родильные дома Таджикистана. Офис ПРОООН в Таджикистане в течение трех месяцев будет обеспечивать продовольственной помощью 500 тысяч граждан страны. /tajnet.com.

* * *

Тем временем международная благотворительная организация Save the Children решила оказать помощь 10 тысяч детей в южных районах Таджикистана.

Детям будут предоставлены теплые одеяла, еда, свечи для освещения, уголь и пластиковые емкости для воды, сообщили в офисе организации в Душанбе.

В свою очередь организация Care International начала оказывать продовольственную помощь 12 тысячам таджикских учащихся и более 4 тысячам беременным женщинам.

Также эта организация выделила выдела обогреватели и одеяла для 6 тысяч самых нуждающихся из числа пожилых одиноких людей и беспризорников.

Для этой категории лиц будут организованы мобильные пункты медицинского обслуживания.

В понедельник посол Казахстана в Душанбе Ерлан Абильдаев заявил на брифинге, что его страна в срочном порядке направляет в Таджикистан гуманитарную помощь, пшеницу, муку, а также горюче-смазочные материалы для непрерывной работы Душанбинской ТЭЦ.

Тем временем посольства зарубежных государств и международные организации, ведущие деятельность в Таджикистане оказывают гуманитарную помощь населению республики.

Как сообщила сотрудник центра общественных связей посольства США в Таджикистане Нигина Алиева, Соединенные штаты оказывают помощь населению страны в рамках продовольственной программы.

«Программой предусмотрено оказание ежегодной продовольственной помощи в размере $8,5 млн. В настоящее время реализацией программы заняты гуманитарные организации, тесно контактирующие с американским правительством», — отметила она.

Ситуация усугубляется и тем, что из-за прерванного сообщения со многими горными районами республики там ощущается острая нехватка продовольствия.

С минувшего воскресенья Туркмения вдвое снизила объем поставок электроэнергии в Таджикистан, вместо 7 миллионов кВт/часов сейчас поступает около 3,5 миллионов кВтч туркменского тока. По словам источника в Минэнергопроме Таджикистана, Туркменистан пошел на сокращение экспорта электричества из-за вновь усилившихся холодов и увеличившейся внутренней потребности. /tajnet.com.

* * *

Восемь цистерн с дизельным топливом поступит в Таджикистан в качестве гуманитарной помощи из Туркменистана 16 февраля.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в госунитарном предприятии «Рохи охани Точикистон» («Таджикская железная дорога»), общий объем топлива составляет около 500 тонн. /ИА ХОВАР.

* * *

Президент Таджикистана поручил главам областей Таджикистана разъяснить жителям страны о причинах энергокризиса в стране и мерах, предпринимаемых властями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента РТ, Эмомали Рахмонов сегодня, 15 февраля, провел телефонные беседы с главами Согдийской, Хатлонской и Горно-Бадахшанской области страны и поручил им провести соответствующую разъяснительную работу среди населения.

По информации пресс-службы, президент также обязал глав областей принять все меры для обеспечения объектов здравоохранения, образования и социальной защиты населения углем и другими видами топлива. Президент призвал глав областей Таджикистана разъяснить людям о причинах глобального повышения цен на топливо и воздействия этого фактора на повышение цен по другим видам товаров и продуктов питания. В связи с этим, президент Таджикистана призвал максимально использовать сельхозугодия страны для увеличения производства продуктов питания. /ИА ХОВАР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10