Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

"Нафтогаз Украины" призывает прекратить политизацию вокруг проекта газового соглашения

16.02.2008 11:32

Распространенная в ряде украинских изданий информация о проекте соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о создании совместного предприятия по продаже газа в Украине не соответствует действительности и должна рассматриваться как политические инсинуации, заявила пресс-служба госхолдинга в пятницу.

«Компания заявляет: приведенная информация по своему содержанию противоречит договоренностям между президентами Украины и России и не соответствует позиции договаривающихся сторон», — подчеркивает пресс- служба.

«Нафтогаз Украины» призывает прекратить политизацию и нагнетание напряженности в период проведения переговорного процесса, отмечается в заявлении.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что проект соглашения предполагает создание аналога RosUkrEnergo AG — Rosukrgaz AG, также зарегистрированной в Швейцарии. Отмечалось также, что новое СП будет продавать не только импортный, но и весь добываемый в Украине газ. Кроме того, сообщалось, что «Нафтогаз Украины» должен обеспечить созданному им СП с «Газпромом» контракты с конечными потребителями на 2009-2028 гг. по формуле цены, учитывающей стоимость газа на границе, транспортные расходы и маржу в $5 при продаже 1 тыс. кубометров. В частности, в 2008 году это будет означать увеличение цены со $179,5 до $184,5 за 1 тыс. кубометров. При этом ставится условие 100%-ной предоплаты со стороны потребителей.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. /Интерфакс.

* * *

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил в пятницу о требовании «Газпрома» до 1 апреля оформить новую схему поставок газа в страну.

«Газпром» потребовал до 1 апреля оформить новую схему поставок газа», — сказал он на брифинге.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов эту информацию комментировать не стал. «Пока мы не комментируем», — сказал он РИА Новости.

Ранее украинский «Нафтогаз» договорился с «Газпромом» о создании на паритетной основе двух новых компаний для поставок газа на Украину и его сбыта на внутреннем рынке страны.

Эти две структуры должны прийти на смену существующим монополисту-экспортеру RosUkrEnergo и монополисту-импортеру «УкрГаз-Энерго». Последнюю компанию кабинет министров Украины уже распорядился ликвидировать. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10