Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

В этом году ФМС РФ планирует выдать россиянам не менее миллиона биометрических паспортов

16.02.2008 11:32

Не менее миллиона биометрических паспортов планирует выдать Федеральная миграционная служба РФ, сообщил в пятницу замдиректора ФМС Михаил Тюркин.

«В 2008 году мы планируем выдать россиянам не менее одного миллиона паспортов нового поколения», — отметил он.

По его словам, в прошлом году и за первый месяц 2008 года служба выдала около 165 тысяч биометрических паспортов.

Замдиректора ФМС сказал, что степень защиты биометрических паспортов «высочайшая, как у денежных знаков».

«Информация дублируется в информационной строке и в самом чипе паспорта», — добавил Тюркин. — Мы протестировали новый паспорт в 17 государствах и получили положительные заключения».

По словам замдиректора ФМС, в настоящее время 100 подразделений службы в 25 субъектах РФ принимают документы на паспорт нового поколения. К 1 апреля этого года число таких подразделений во всех субъектах РФ увеличится до 290, а к концу года — до 626.

Вместе с тем замдиректора сообщил, что при получении биометрического паспорта увеличена госпошлина, так как стоимость его изготовления более высокая, нежели стоимость изготовления загранпаспорта старого образца.

Замдиректора ФМС напомнил, что загранпаспорта и нового поколения, и старого образца имеют одинаковую юридическую силу.

«Старые загранпаспорта действуют наравне с новыми. Мы продолжаем выдавать их во всех подразделениях службы, и действуют они на весь указанный в паспорте срок. Никаких ограничений по въезду российских граждан на территорию других государств (со старыми загранпаспортами) не существует. Каких-либо сроков, ограничивающих возможность выезда по старым российским загранпаспортам ни одной страной не установлено», — сказал Тюркин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10