Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

Фурсенко: Число детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему очень велико

16.02.2008 11:32

Число детей, оставшихся без попечения родителей, остается в России неприемлемо высоким — порядка 160 тысяч, сообщил в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Предпринятые на федеральном и региональном уровнях меры позволили несколько улучшить ситуацию. Если в 2005 году число выявленных сирот составляло 133 тысячи детей, то в 2007 году — 123 тысячи», — сказал он, выступая на коллегии министерства.

Фурсенко отметил, что в 2007 году на воспитание в семью было передано 120 тысяч детей-сирот, хотя планировалось 77 тысяч.

«Вместе с тем, количество детей, информация о которых содержится в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, все еще остается неприемлемо высоким — порядка 160 тысяч человек», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что с 1 января 2007 года регионы стали получать значительную финансовую поддержку в виде субвенций и субсидий на выплату единовременных пособий при всех формах устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на оплату труда приемному родителю.

«Эти меры федеральной поддержки во многих субъектах РФ стали подкрепляться мерами существенной региональной поддержки. В результате только за 2007 год число детей в приемных семьях увеличилось в целом по стране больше чем в два раза», — сказал Фурсенко.

Министр сообщил, что в рамках реформирования учреждений для детей-сирот ставится задача переориентировать эти учреждения с постоянного пребывания в них детей на содействие их семейному устройству. По словам Фурсенко, необходимо также создать в подобных учреждениях благоприятные, приближенные к семейным условия для содержания и воспитания детей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10