Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

МИД РФ: Россия скорректируют линию в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего провозглашения независимости Косово

15.02.2008 14:20

Россия изменит свою линию в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего провозглашения независимости края Косово.

«Провозглашение и признание независимости Косово поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

В частности, рассматривается возможность существенного увеличения объемов оказываемой им финансово-экономической и гуманитарной помощи.

«При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино- осетинского конфликтов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами», — подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе встреч С.Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии стороны обменялись мнениями о вопросах урегулирования грузино-осетинского конфликта в свете планов одностороннего провозглашения независимости Косово и намерения ряда государств признать легитимность этого шага.

«Высказана озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово. Такой шаг предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения», — отмечает МИД России. /Интерфакс.

* * *

Возможное одностороннее провозглашение и признание рядом стран независимости Косово придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами», — говорится в документе. /РИА Новости.

* * *

Абхазия и Южная Осетия уже выработали шаги на случай одностороннего объявления независимости Косово и признания этой независимости другими государствами.

«Мы внимательно следим за ситуацией вокруг Косово и обязательно объявим о наших дальнейших шагах в случае объявления Косово своей независимости», — заявил «Интерфаксу» в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

«Пока я воздержусь от конкретизации наших планов», — подчеркнул он.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал «Интерфаксу»: «Да, мы подготовили ряд шагов, и все они лежат в рамках международного права».

С.Багапш и Э.Кокойты сообщили агентству, что удовлетворены итогами встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но не стали раскрывать конкретные вопросы, обсуждавшиеся в ходе этой встречи.

«Наши консультации в Москве будут продолжены», — сказал С.Багапш.

Между тем, как ранее сообщил МИД РФ, Россия изменит свою политику в отношении решения вопроса Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего провозглашения независимости края Косово.

«Провозглашение и признание независимости Косово поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу по итогам встречи С.Лаврова с С.Багапшем и Э.Кокойты. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10