Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Сербия не признает объявление Приштиной независимости

14.02.2008 22:26

Правительство Сербии на заседании в четверг приняло решение не признавать планируемое властями в Приштине провозглашение независимости Косово в воскресенье.

В распространенном здесь сообщении отмечается, что правительство потребовало срочно созвать чрезвычайное заседание Скупщины, которая бы подтвердила решение правительства. Как сообщалось ранее, решение вступит в силу с момента провозглашения независимости.

«Решением отменяются акты и действия временных органов власти в Косово и Метохии, которые провозглашают одностороннюю независимость, поскольку это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии, закрепленных конституцией Республики Сербия, уставом ООН, резолюцией Совбеза ООН 1244 от 1999 года и другими резолюциями СБ ООН, как и действующим международным правом», — говорится в сообщении.

Как считает сербское правительство, такие акты и действия «представляют собой насильственное и одностороннее отторжение территории Республики Сербия, поэтому являются недейственными и ничтожными».

В документе указывается, что акты и действия не имеют никакой правовой силы.

«Одностороннее отделение части территории суверенного государства представляет собой правовое насилие над Республикой Сербия и насилие над действующим международным правом», — говорится в решении.

Кроме того, правительство подтвердило готовность реализовывать на территории Косово положения конституции и законов, а также осуществлять правовой порядок Сербии.

«Правительство провозглашает ничтожным все решения органов Европейского союза о направлении миссии в Косово. Как противоправные эти решения не имеют для Сербии никакого правового действия и не накладывают никаких обязательств ни по отношению к Европейскому союзу, ни к кому, кто бы их реализовывал», — говорится в документе.

Правительство потребовало срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН, на котором бы, согласно устава ООН и резолюции СБ ООН, немедленно был отменен «противоправный акт об одностороннем провозглашении независимости края», указывается в сообщении.

Кабинет потребовал также от всех государств ООН уважать суверенитет и территориальную целостность Сербии.

Накануне представители парламентских фракций договорились, что Скупщина рассмотрит решение правительства в понедельник или вторник.

На 18.00 мск в четверг запланировано проведение пресс-конференции, на которой планируется выступление главы правительства Воислава Коштуницы.

Местные СМИ на албанском языке сообщали ранее, что парламент Косово в ближайшее воскресение может провозгласить независимость или принять акт о намерении провозгласить независимость. /РИА Новости.

* * *

Сербское правительство в четверг приняло резолюцию, в которой заявляется, что любые односторонние действия косовского руководства по объявлению независимости края будут рассматриваться как несостоятельные и незаконные, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Такой шаг будет представлять вопиющий и односторонний акт отделения части сербской территории и поэтому он несостоятелен и лишен силы», — говорится в резолюции.

В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение в парламент, где он, по всей вероятности, будет принят. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10