Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Буш подписал закон о мерах по стимулированию экономики

14.02.2008 11:53

Президент Джордж Буш подписал в среду принятый конгрессом США закон о пакете мер на общую сумму в почти $168 млрд по стимулированию американской экономики. Он включает в себя, в частности, возврат части налоговых выплат гражданам, а также налоговые стимулы для компаний.

В рамках пакета 117 млн американцев в этом году будут возвращены налоги на сумму от $300 до $1200 — всего примерно на $100 млрд.

Кроме того, будет увеличен предельный объем ипотечных кредитов, по которым предоставляются госгарантии через Fannie Mae и Freddie Mac, расширены выплаты безработным. Компании получат льготы, направленные на стимулирование инвестиций, малый бизнес — дополнительные возможности списания расходов на затраты.

По оценкам экономистов, на которые ссылается газета «Уолл-стрит джорнэл», эти меры могут повысить темпы роста ВВП, который на 70% зависит от потребительского спроса, на 0,75-1 процентный пункт в текущем году.

Однако, «если возврат части налоговых выплат гражданам страны не приведет к увеличению потребительских расходов населения, достаточных для оздоровления общей экономической ситуации, то конгресс готов выделить дополнительные ассигнования на решение этой проблемы», сообщает в среду информационная служба «Нью-Йорк таймс».

«Скептически настроенные экономисты и встревоженная общественность сомневаются, что возврат средств миллионам американцев и налоговые послабления бизнесу будут достаточно быстрыми и эффективными, чтобы избежать экономического спада,- отмечается в комментарии. — В то же время аналитики в целом считают, что $168-миллиардный пакет по спасению экономики мог бы помочь не допустить перерастания нынешнего спада деловой активности в обвальный кризис»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10