Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Сергей Лавров: Иран действует в рамках права, развивая ракетные технологии, но Россия это не одобряет

14.02.2008 11:53

Иран действует в рамках международного права, развивая ракетные технологии, но Россия это не одобряет, заявил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«С точки зрения международного права эти действия не запрещены» — сказал Лавров, комментируя заявление Ирана о запуске космической ракеты и намерении продолжать развивать ракетную отрасль.

Вместе с тем, по словам министра, Россия не одобряет демонстративные действия Тегерана.

«Мы не одобряем действий Ирана по постоянному демонстрированию своих намерений развивать ракетную отрасль, продолжать обогащение урана», — сказал Лавров.

«Также нельзя не учитывать, что предыдущие годы выявили целый ряд проблем в ядерной программе Ирана. Пока эти проблемы не будут сняты, я думаю, будет благоразумно воздержаться от шагов, от заявлений, которые развивают атмосферу и создают впечатление, что Иран действительно вознамерился игнорировать мировое сообщество и решения МАГАТЭ», — добавил российский министр.

В то же время он отметил, что имеются позитивные тенденции в развитии диалога Ирана с Международным атомным агентством.

«Есть позитив, а именно сотрудничество Ирана с МАГАТЭ по закрытию вопросов, которые возникли в связи с прошлой деятельностью Ирана», — сказал Лавров.

«Пока эти вопросы снимаются удовлетворительно», — отметил он, добавив, что дальнейшее развитие сотрудничества Ирана с МАГАТЭ будет отражено в следующем докладе генерального директора этого агентства.

Российский министр вновь призвал Иран и другие стороны, заинтересованные в успешном урегулировании иранской ядерной проблемы, проявлять сдержанность и благоразумие.

«Убежден, что возможности для начала переговоров об окончательном урегулировании всех тем, связанных с иранской ядерной программой, сохраняются, надо только, чтобы все участники этого процесса руководствовались стремлениями эту проблему снять и снять опасения по поводу возможных угроз и рисков, а не руководствоваться иными соображениями, связанными с политическими проблемами повестки дня», — сказал Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10