Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

Открылась сессия Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России

14.02.2008 11:53

Соглашения в сфере торгово-экономических и таможенных отношений между Россией и Белоруссией планируется ратифицировать в нынешнем году в Госдуме, заявил председатель Парламентского Собрания Союзного государства, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов.

«Мы ожидаем, что в нынешнем году на ратификацию в Думу поступит целый ряд двусторонних соглашений. В их числе соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, соглашение о предоставлении Республике Беларусь государственного кредита», — сказал Б.Грызлов в интервью, опубликованном в четверг в «Российской газете».

Кроме того, по его словам, готовятся к подписанию соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран, о едином таможенно-тарифном регулировании, о единых правилах определения страны происхождения товара.

Спикер Госдумы напомнил, что в четверг открывается сессия Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. На ней предполагается рассмотреть ряд организационных вопросов, в том числе и вопрос об избрании председателя Парламентского Собрания Союза и его заместителей. Планируется также внести изменения в составы комиссий и избрать их председателей.

«Состав делегации Государственной думы в Парламентском Собрании обновился почти на три четверти. Выдвижение депутатов в состав Парламентского Собрания осуществлялось во фракциях. Из 24 депутатов «Единая Россия» делегировала 17, КПРФ — трех представителей, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по два представителя. Хочу заметить: российско- белорусские отношения — это один из тех вопросов, по которому позиция депутатов Государственной думы как прошлого, так и нынешнего созыва едина независимо от их принадлежности к той или иной фракции», — отметил Б.Грызлов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10