Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Российская экспозиция в музее Освенцима снова будет открыта

13.02.2008 23:31

Российская экспозиция в музее «лагеря смерти» на территории Освенцима в Польше после почти пятилетнего перерыва снова откроется для посетителей, сообщила РИА Новости замдиректора музея концлагеря Аушвиц-Биркенау (Auschwitz-Birkenau) Крыстына Олексы (Krystyna Oleksy).

«Точную дату открытия экспозиции, посвященной советским узникам, мы пока назвать не можем, но уже сегодня в связи с этим вопросом в нашем музее начался двухдневный визит российской делегации», — сказала Олексы по телефону в среду.

По ее словам, эксперты из Центрального музея вооруженных сил России (ЦМВС) в среду приехали в музей концлагеря с целью осмотреть территорию выставки и установить программу дальнейших переговоров историков о возобновлении работы экспозиции.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы российская часть выставки как можно скорее снова была открыта для посетителей», — сказала собеседница агентства.

По информации музея, российская экспозиция, посвященная красноармейцам-узникам Аушвица, была закрыта россиянами в 2004 году для проведения ее модернизации, но, в связи с возникшими историческими разногласиями польских и российских экспертов, эта часть выставки до сих пор не обновлена и поэтому не является доступной для посетителей.

Разногласия польских и российских историков касаются в основном названий земель и народов, которые в результате действий со стороны СССР, связанных с «пактом

Риббентропа-Молотова», оказались в 1939-1941 годах под советским контролем.

В 1940 году в захваченном гитлеровцами районе Освенцима в Польше ими был создан комплекс концлагерей, предназначенный сначала для использования рабочей силы поляков, а затем постепенно перестроенный в место массового уничтожения около миллиона евреев со всей Европы, а также большого числа советских граждан, цыган, поляков и представителей других национальностей.

В 1945 году войска Красной армии освободили узников Аушвица. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10