Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Фестиваль русской книги пройдет в столице Латвии

13.02.2008 23:31

В Риге пройдет четырехдневный международный фестиваль русской книги, сообщил советник главы Роспечати Владимир Григорьев.

«Россия большая страна, переживающая подъем книгоиздания и литературы. Именно на большем соседе лежит ответственность за восстановления культурного и литературного контакта», — сказал В.Григорьев в среду в Москве на встрече с латвийскими писателями и журналистами, прошедшей в преддверии фестиваля.

По его словам, когда организаторы «задумались над этим фестивалем, выяснилось, что почти никто в стране уже не знает, а что же нового появилось в латвийской литературной мысли». «Боюсь, что такая же ситуация с российской современной литературой наблюдается и в Латвии. Именно поэтому мы решили взять на себя смелость такой фестиваль провести», — заявил В.Григорьев.

Он отметил, что считает «по меньше мере неприличным для культурной нации, к числу которых Россия всегда себя относила, не знать, что происходит в литературной мысли других стран и не рассказывать о своей жизни другим».

В свою очередь присутствовавший на встрече известный писатель Михаил Веллер отметил, что именно через литературу жители разных стран глубже узнают друг друга.

Фестиваль пройдет в Риге с 28 февраля по 2 марта. Мероприятие будет проводится в рамках Балтийской книжной ярмарки.

В латвийской столице пройдут авторские вечера и литературные «круглые столы» с участием Эдварда Радзинского, Михаила Веллера, Евгения Попова. В них также примут участие Дмитрий Быков, Роальд Добровенский, Татьяна Устинова, Макс Фрай.

Как пояснили «Интерфаксу» в Роспечати, которое выступает одним из организаторов фестиваля, вниманию читающей публики будут представлены также серия дискуссий по проблемам современной литературы и литературного перевода.

В центре внимания фестиваля будут такие проблемы, как «литература постсоветского пространства, классическая традиция и западный стандарт, русские в Балтии: поиск новой идентичности». Также планируется презентация нового сборника патриарха литературоведенья и филологии Юрия Лотмана «А.С. Пушкин. Статьи и заметки». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10