Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Эксперты получат оборудование для исследования предполагаемых останков детей Романовых

13.02.2008 23:31

Уральские судмедэксперты к концу февраля получат дополнительное оборудование для генетических исследований костных останков, предположительно принадлежащих детям Романовых, сообщил РИА Новости в среду начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

«Оборудование, которое сейчас находится в лаборатории Екатеринбурга не позволяет провести все генетические исследования останков. Кроме того, в бюро поступят реактивы, необходимые для исследований», — сказал Неволин.

Генетические исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, и, предположительно, принадлежащих княжне Марии и цесаревичу Алексею, проводят российские и зарубежные ученые.

Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты костей — это кости скелета человека, точнее, как минимум двух скелетов — мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

По словам Неволина, уральские ученые планируют посетить Массачусетский университет в США, где параллельные исследования проводят их коллеги. «Исследователи сейчас согласовывают поездку и ее цели с генеральной прокуратурой РФ», — добавил он.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году — в США, и в 1997 году — в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было прекращено. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10