Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Президент Александр Лукашенко считает, что в рамках Союзного государства с Россией республика сможет легче обеспечить свое развитие

13.02.2008 12:57

«Белоруссия — естественный, исторический союзник России, с которой она связана военно-техническим сотрудничеством, духовными узами, экономическими интересам. В рамках Союзного государства нам гораздо легче обеспечить свое устойчивое развитие», — заявил А.Лукашенко, выступая во вторник в Белорусском государственном университете.

По словам президента, США после краха СССР взяли жесткий курс на построение однополярного мира. «Противовесом этой имперской стратегии является Россия, и поэтому США хотят изолировать ее, лишить союзников и взять в кольцо военных баз», — сказал белорусский президент.

По его словам, «Белоруссия не стремится в НАТО и не допускает размещения на своей территории ракет, нацеленных на братское государство. «Мы выступает за формирование общеевропейской системы безопасности для всех государств без исключения», — заявил А.Лукашенко.

«Белоруссия самостоятельно выбирает друзей и союзников, не спрашивая совета американских мудрецов. Сотрудничает с Китаем, Ираном, Венесуэлой и другими государствами, чем вызывает раздражение США», — добавил белорусский президент.

А.Лукашенко предостерегает против попыток выстроить однополярный мир.

«На смену холодной войне пришла более ожесточенная борьба за энергетические ресурсы. По сути, начался новый передел мира», — сказал он.

По словам главы государства, «в ход идут любые средства, вплоть до оккупации независимых государств, как это произошло с Ираком».

«Однополярность — это опасная болезнь, которая может привести к деградации и гибели мира», — подчеркнул А.Лукашенко.

«Однако, — сказал А.Лукашенко, — от любой болезни обязательно найдется лекарство». «На политической карте Земли формируются и активно заявляют о себе новые центры силы, способные противостоять имперским амбициям одной сверхдержавы», — отметил белорусский президент.

Он подчеркнул, что внешнеполитическая стратегия Белоруссии строится на трех основополагающих принципах: «политический суверенитет, экономическая открытость и равные партнерские отношения между странами».

А.Лукашенко заявил, что Белоруссия «ни от кого не отгораживается железным занавесом». «Наоборот, мы активно стремимся к сотрудничеству со всеми государствами, и в первую очередь с такими гигантами, как Россия, Китай, Индия, страны Азии и Латинской Америки», — сказал президент.

Кроме того, А.Лукашенко назвал спекулятивными заявления об отсутствии в Белоруссии демократии и преследовании оппозиции.

«Две излюбленные темы наших оппонентов — отсутствие в Белоруссии демократии и преследование оппозиции. Прямо скажу — это недобросовестные спекуляции», — заявил А.Лукашенко.

Президент обратил внимание слушателей на том, что «важнейшие вопросы решаются у нас только через прямое волеизъявление граждан». «Референдумы, выборы, Всебелорусские народные собрания — это те формы реального народовластия, которые позволяют считать Республику Беларусь демократическим государством в прямом смысле слова», — сказал А.Лукашенко.

Кроме того, по словам президента, в Белоруссии выработана, «оптимальная избирательная система». «Может быть, белорусская модель демократии отличается от принятой в странах Запада, которая сформировалась уже более 300-400 лет. Но ведь демократия — это здание, которое нужно строить постепенно, начиная с фундамента. И кто сказал, что это здание должно быть похожим на здание в Германии или в США», — сказал А.Лукашенко.

Говоря о белорусской оппозиции, он отметил, что «оппозиция, существующая на зарубежные деньги — это не оппозиция, а боевые отряды по проведению чужих интересов и политики у нас в стране»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10