Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2008

Ющенко заявляет о положительных результатах переговоров с Путиным

13.02.2008 12:57

Президент Украины Виктор Ющенко выразил удовлетворение ходом переговоров с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что были достигнуты положительные результаты в решении ряда важных вопросов для двусторонних отношений.

«Я высоко ценю характер наших сегодняшних переговоров. Они действительно были открытыми. Мы обсуждали самые чувствительные темы в сфере двусторонних отношений», — сказал В.Ющенко во вторник на пресс- конференции по итогам встречи с президентом России.

Президент Украины отметил важность запуска механизма межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, который, по его словам, дает возможность «дать ответ по существу на два-три десятка самых сложных вопросов, которые возникают в наших отношениях».

В.Ющенко подчеркнул, что на первое место в российско-украинских отношениях ставятся вопросы в области торговли и экономики. «Мы исходим из того, что динамика, достигнутая в последние годы, достойна лучшего повторения», — заявил президент Украины, отметив, что рост товарооборота составил 30%, а украинский экспорт вырос на 50%.

«Но мы понимаем, что в области экономики и торговли еще много придется сделать двум странам, исходя из нашего общего стремления вступления в ВТО», — сказал В.Ющенко.

Президент Украины также отметил важность процесса демаркации российско-украинской границы. «Сегодня по этому вопросу практически у нас 100-процентное понимание», — отметил он.

По его словам, положительная динамика в переговорном процессе отмечается в вопросах делимитации границ в районе Азовского моря, начала переговорного процесса по Керченскому проливу.

В.Ющенко также отметил важность активизации переговорного процесса по поводу нахождения на территории Украины российского Черноморского флота.

«На сегодняшний день утверждена методика которая дает возможность оценивать и активы, и недвижимость, и земельные участки, и другие характеристики, которые очень важно проинвентаризировать и привести к соответствующим соглашениям», — сказал В.Ющенко.

Он также заявил, что Украина намерена уже в ближайшее время погасить имеющиеся перед Россией долги за газ за 2007 год.

«С четверга Украина начнет погашать долг за газ, который образовался за ноябрь-декабрь. Мы договорились о том, что долги 2007 года покрываются, покрываются в ближайшее время в объемах и условиях, которые были оговорены в соответствующем соглашении», — сказал В.Ющенко на пресс-конференции.

В то же время В.Ющенко отметил, что Украина никогда не ставила, и не будет ставить перед собой цель бесплатно получать газ или другие услуги. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10