Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

Руководство Сербии согласовало действия по защите территориальной целостности страны

12.02.2008 13:08

Решение о проведении Сербией единой государственной политики в отношении косовского вопроса было принято в понедельник на встрече президента страны Бориса Тадича, премьер-министра Воислава Коштуницы и спикера парламента Оливера Дулича.

Главной целью стратегии, по сообщению пресс-службы правительства, остается защита территориальной целостности страны. Во вторник Тадич созовет Совет Безопасности, где планируется выработать порядок действий и контрмер сербской стороны в случае одностороннего провозглашения независимости Косово.

Согласно последней появившейся в СМИ информации, руководство края Косово намерено провозгласить независимость от Сербии с сопутствующими торжествами в начале марта, а соответствующий закон принять 17 или 18 февраля.

Планируется, что в четверг Коштуница проведет заседание правительства, где будет принята резолюция о несогласии Сербии с односторонним отделением Косово, а также непризнании временных правительственных органов этого края.

Затем документ будет передан на рассмотрение в парламент, где он, по всей вероятности, будет принят.

О дальнейших шагах Белграда в связи с провозглашением Косово независимости пресс-служба не сообщает.

В последние дни в правительстве Сербии обозначились противоречия относительно возможностей решения вопроса будущего статуса Косово. Президент и противостоящий ему премьер вместе говорили о неприемлемости отделения автономии от территории Сербии, при этом Тадич в целом выступал за сближение с Еврозоюзом и подписание соответствующего документа.

В свою очередь, Коштуница выступил против договоренностей с ЕС, назвав такой шаг европейцев обманом, так как фактически одновременно с предложением о сближении с Белградом, Брюссель заявил об отправке своей миссии в Косово.

В Сербии считают, что эти действия ведут к реализации плана по предоставлению краю статуса «подконтрольной независимости». В этом случае миссия Евросоюза и будет воплощать собой так называемый международный контроль.

Таким образом, встреча президента, премьера и спикера парламента в понедельник, по сообщению пресс-службы, «имела цель подтвердить единство страны и национальной политики Сербии».

Ситуация в сербском правительстве стала патовой, когда на минувшей неделе Коштуница потребовал от парламента заявить о своей твердой позиции по Косово и отвергнуть план Тадича по сближению с Европой. Большинство депутатов парламента готовы были его поддержать, но спикер Дулич, принадлежащий к лагерю Тадича, отказался созывать депутатов в экстренном порядке.

Сам же Коштуница не хотел созывать правительство, так как оно состоит в основном из тех министров, которые бы большинством заявили о поддержке курса президента. /РИА Новости.

* * *между тем* * *

Провозглашение независимости Косово, которое, возможно, произойдет в конце текущей недели, не пугает косовских сербов, сообщил в понедельник представитель сербской стороны, руководитель Косовского округа Горан Арсич.

«Среди местных сербов нет паники, как и обычно мы в ближайшие дни будем кто дома, кто на работе, а дети будут ходить в школу», — сказал он белградскому информагентству Танюг, комментируя информацию о намерении косовских албанцев в ближайшие дни провозгласить независимость от Сербии.

Арсич также отметил, что проживающие в центральном Косово сербы в связи с изменением статуса провинции не планируют переселяться в сербские анклавы, расположенные преимущественно в северной части края.

«Сербы в центральном Косово пережили много памятных дат, так будет и 17 февраля, когда анонсируется провозглашение независимости Косово», — сказал он.

Подавляющее большинство населения Косово — этнические албанцы. Из двухмиллионного населения края сербов насчитывается около 200 тысяч.

Руководители южной сербской провинции при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, что является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии.

Белград готов предоставить Косово статус автономии с широкими правами, но албанские лидеры края отвергли это предложение на окончившихся безрезультатно в 2007 году переговорах и при поддержке ряда международных организаций настаивают на отделении от Сербии. /РИА Новости.

* * *

В Косово, которое в предстоящие выходные дни может в одностороннем порядке объявить о независимости, прибыли первые представители гражданско-полицейской миссии ЕС, сообщил президент Сообщества cербских муниципалитетов Косово Марко Джаксич (Marko Jaksic).

Миссия ЕС, как ожидается, сменит администрацию ООН в крае.

«Тихо, без лишней демонстрации на публике», полицейские и представители правосудия начали прибывать в Приштину, сообщает новостной портал B52net со ссылкой на слова Джаксича.

По его данным, первые представители миссии ЕС прибыли в Приштину «минувшие четверг или пятницу».

Согласно информации из дипломатических источников в Брюсселе, послы 27 стран-членов Евросоюза окончательно согласовали в понедельник на встрече в бельгийской столице детали миссии в Косово.

Конкретную дату ее отправки определят главы МИД стран ЕС, которые соберутся на очередную встречу 18 февраля в Брюсселе.

В декабре 2007 года Евросоюз решил направить в Косово гражданско-полицейскую миссию из 1 тысячи 800 человек, которая призвана заменить находящуюся там сейчас миссию ООН. /РИА Новости.

* * *

Решение о начале работы миссии Евросоюза в Косово окончательно было принято в минувшую пятницу, и «очень скоро» информация об этом будет опубликована в официальном издании — вестнике ЕС, заявил в понедельник спецпредставитель ЕС в Приштине Джонас Джонсон.

При этом он не сообщил местным журналистам точную дату прибытия европейской миссии, но отметил, что в самой канцелярии ЕС будут работать 200-300 человек, а вся миссия будет насчитывать 1800 сотрудников, включая юристов и полицейских.

Джонсон заявил о том, что решение об отправке европейской миссии было принято в минувшую пятницу, и за него проголосовали все страны-члены ЕС кроме Кипра. Дипломат также отметил, что «доволен уровнем сотрудничества с косовскими органами власти».

В свою очередь, спикер парламента Косово Якуп Крансичи вновь заявил о том, что автономия готова к провозглашению независимости, принятию конституции и государственных символов.

По информации местных СМИ, власти края уже подготовили сценарий празднования провозглашения независимости, но еще окончательно не решили, будет ли принята соответствующая декларация 17 или 18 февраля.

Руководители сербской провинции, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия.

В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН. В Сербии считают, что присутствие миссии Евросоюза в крае (до сих пор здесь находились гражданская и военная миссии ООН UNMIK и KFOR) приведет Косово к статусу независимого государства в обход Совбеза ООН.

Таким образом будет реализован «план Ахтисаари», против которого решительно выступает Белград. Согласно этому документу южной сербской провинции будет предоставлен статус независимого государства под международным контролем. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10