Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

Американский сенатор Джон Маккейн сильно разгневал кубинского лидера Фиделя Кастро

12.02.2008 13:08

Кубинский лидер Фидель Кастро выразил недовольство некоторыми высказываниями американского сенатора- республиканца Джона Маккейна, одного из фаворитов в гонке за пост президента США.

Гнев Ф.Кастро вызвали рассказы Дж.Маккейна о том, что во время войны во Вьетнаме кубинские агенты якобы принимали участие в пытках американских солдат. Сам сенатор принял участие в этой войне, побывал в плену.

В статье Ф.Кастро, опубликованной в кубинской центральной газете «Гранма», подобные заявления Дж.Маккейна называются «странной легендой».

«Господин Маккейн, позвольте напомнить вам, что заповеди вашей религии запрещают лгать. Годы, проведенные в тюрьме, и раны, полученные во время атак на Ханой, не освобождают вас от морального долга говорить правду», — отмечается в статье Ф.Кастро. /Интерфакс.

* * *

Кубинский лидер Фидель Кастро, из-за болезни не появлявшийся на публике с лета 2006 года, в понедельник опроверг слова претендента на пост президента США от республиканцев Джона Маккейна о том, что сотрудники кубинских спецслужб участвовали в пытках американских пленных во время войны во Вьетнаме в 1960-х годах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Позвольте мне напомнить вам, господин Маккейн: заповеди религии, которую вы исповедуете, запрещают лгать», — написал Кастро в очерке, опубликованном на страницах печатного органа кубинской Компартии газеты Granma.

«Годы тюрьмы и ранения, полученные при нападения на Ханой, не освобождают вас от морального обязательства говорить правду», — говорится в статье.

Республиканец Джон Маккейн, лидирующий в президентской предвыборной гонке, в прошлом был военным летчиком, в 1967 году во время службы во Вьетнаме он попал в плен и провел в застенках пять лет.

Американский политик утверждает, что был свидетелем того, как однажды сотрудник кубинских спецслужб пришел к «вьетнамским захватчикам», чтобы показать «некоторые новые приемы допроса».

Маккейн уже не в первый раз говорит о причастности кубинских агентов к пыткам американских солдат во Вьетнаме.

В своем очерке Кастро написал, что когда впервые услышал от Маккейна подобные обвинения несколько лет назад, «захотел узнать, откуда взялась столь странная легенда» и нашел ее источник в книге сенатора «Вера моих отцов», вышедшей в свет в 1999 году.

«Его обвинения против кубинских революционеров лишены даже минимума этики», — цитирует агентство слова Фиделя Кастро. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10