Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

Спаси человечество и получишь $25 миллионов

12.02.2008 13:08

Миллиардер сэр Ричард Брэнсон, владелец Virgin group, выделит 25 миллионов долларов тому, кто предложит прорывные научные разработки по регулированию парниковых выбросов, призвав правительства 20 самых богатых стран мира присоединиться с аналогичными взносами.

«Мы в Virgin установили премию в размере 25 миллионов долларов для поощрения ученых и исследователей в этой сфере. Сегодня я призываю 20 самых богатых правительств последовать этому примеру с тем, чтобы установить самую большую награду размером в полмиллиарда долларов», — заявил Брэнсон, выступая в штаб-квартире ООН на тематических дебатах по климату.

Идея Брэнсона выглядит еще более фантастичной, чем объявленная премия — по его мнению, ученые могут и должны предложить метод извлечения углеводородных выбросов из атмосферы, с тем чтобы искусственно охлаждать атмосферу или, наоборот, «подогревать», вбрасывая парниковые пары назад.

«Каждый из нас должен быть счастлив выписав чек на 25 миллионов долларов, потому что человек, который достигнет в этом успеха, сможет буквально спасти человечество», — сказал Брэнсон.

Брэнсон является сторонником самых мрачных прогнозов, предрекающих что климат Земли потеплеет на пять градусов уже в ближайшие 40 лет, а не 80, как полагают эксперты ООН.

По его мнению, нации должны сплотить под эгидой ООН свой финансовый, политический и научный потенциал перед новым глобальным вызовом.

«В глобальном масштабе на планете Земля нет границ — ни для США, ни для России, ни для Китая, ни для Тайваня», — отметил Брэнсон.

Основатель компании «Virgin Group», провозгласивший в январе эру массового космического туризма, вместе с американской кинозвездой Дэрил Ханной стали VIP-гостями экологического форума ООН, который открылся в понедельник в нью-йоркской штаб-квартире Организации.

Двухдневная дискуссия с участием высшего руководства ООН, европейских организаций и 20 министров, призвана стать первым шагом по выработке практического воплощения политической воли, выраженной на Бали.

Выбор знаменитостей неслучаен — они заявили о себе как о поборниках «зеленого» образа жизни и готовности вкладывать силы и средства в более экологичные технологии. Хотя нередко их социальная платформа преподносится чрезмерно гламурно.

Так, на музыкальном фестивале «Virgin Festival» в Балтиморе летом прошлого года Ханна и Брэнсон демонстрировали собравшейся публике экологический блендер, работающий не от электросети, а благодаря вращению педалей наподобие велотренажера.

Брэнсон вкладывает миллионы долларов в разработки более чистого топлива для своих ракетопланов, которые понесут на орбиту Земли туристов. Журналисты ООН назвали его «человеком 2007 года» за впечатляющие экологические проекты.

Актриса привлекает внимание к «зеленой» тематике более экстравагантными и экономичными способами — например, протестуя против уничтожения городского сада Лос-Анджелеса, она не слезла с дерева, пока не была снята полицией.

ООН активно привлекает знаменитостей для популяризации своих идей — только в феврале Мадонна дала на лужайке штаб-квартиры благотворительный концерт в пользу сирот Малави, а Джордж Клуни получил титул посланца мира за свою помощь жертвам этнического конфликта в Дарфуре. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10