Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

МВД Киргизии переводит делопроизводство на государственный язык

12.02.2008 13:08

Делопроизводство в МВД Киргизии должно вестись на государственном языке, заявил глава ведомства республики Молдомус Конгантиев на пресс-конференции во вторник.

«Основное делопроизводство в ведомстве должно вестись на государственном киргизском языке, встречи переговоры должны проходить с использованием этого языка и обеспечиваться синхронным переводом», — сказал он.

Министр пояснил, что в Бишкеке, областных центрах, где живет большое количество «европейцев», в системе ОВД будет практиковаться параллельное делопроизводство на государственном и официальном (русском) языкам, такая же практика сохранится в центральном аппарате МВД.

«В регионах, которые населены преимущественно представителями киргизской национальности делопроизводство будет полностью переведено на киргизский язык», — сказал глава МВД.

«От такого перехода не должны страдать потерпевшие, которые могут подавать заявление в милицию на том языке, которым владеют, пусть это будет даже английский», а в «дежурных частях должны работать сотрудники одинаково хорошо владеющие и русским и киргизским языками», — подчеркнул министр.

Он считает, что перевод делопроизводства на государственный язык не является ущемлением прав других граждан, так как «каждое государство имеет свой язык, и никто не собирается отказываться от официального русского языка».

М.Конгантиев сообщил, что для обучения сотрудников в МВД будут организованы курсы по киргизскому языку, «перевод делопроизводства на госязык мы намерены осуществлять с привлечением специалистов филологов» и добавил, что «это (перевод делопроизводства на киргизский язык) небыстрый процесс».

В Киргизии с 2000 года в Конституцию внесена норма о придании русскому языку статуса официального. По закону о государственном языке в тех регионах республики, где проживают большое количество русскоязычного населения (Бишкек, Чуйская и Иссык-Кульская области, север республики), делопроизводство должно осуществляться параллельно на двух языках.

В 2006 году в министерстве обороны Киргизии была впервые введена практика перевода делопроизводства на государственный язык, были организованы курсы по изучению языка для военнослужащих, осуществлен перевод уставов и команд. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10