Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

«Кондопожское дело» переведено на чеченский язык

12.02.2008 13:08

Перевод уголовного дела, возбужденного по факту убийства у кондопожского ресторана «Чайка», полностью завершен, сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете прокуратуры Карелии.

«Новый перевод выполнен полностью. Фигуранты дела и их защитники начали знакомство с материалами дела», — отметил собеседник агентства.

В комитете добавили, что в настоящий момент срок содержания под стражей для всех шести обвиняемых продлен до 16 марта.

Как сообщалось, Верховный суд Карелии 27 сентября решил вернуть в прокуратуру для устранения нарушений дело об убийстве у ресторана «Чайка». Суд установил, что был сделан некорректный и неполный перевод на чеченский язык обвинительного заключения. Также представлен «неполный и некорректный перевод постановления о привлечении фигурантов дела к уголовной ответственности».

В связи с тем, что эти препятствия не дают возможности продолжать судебный процесс, суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру.

В июне этого года в Верховный суд Карелии было передано дело по фактам убийства двух жителей Кондопоги и причинения вреда здоровью различной степени тяжести еще девяти гражданам в ночь на 30 августа 2006 года у ресторана «Чайка». В качестве обвиняемых по данному уголовному делу проходят шесть человек — уроженцев Северного Кавказа. Все они находятся под стражей.

Следствием установлено, что ножевые ранения потерпевшим, двое из которых скончались, наносил Ислам Магомадов. Его действия квалифицированы как «убийство из хулиганских побуждений» и «покушение на убийство». Его подельникам предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также в хулиганстве.

В ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» были избиты бармен и администратор заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя — Сергей Усин и Григорий Слезов, что привело к возникновению новых беспорядков на межнациональной почве.

Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям — в участии в массовых беспорядках. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10