Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

"Газпром" принципиально не возражает против изменения схемы поставок газа на Украину

11.02.2008 18:36

«Газпром» не будет возражать против новых схем поставок газа на Украину, если они не ухудшат для него их экономику, сказал в понедельник официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

«Что касается новых предложений, наша позиция заключается в том, что для «Газпрома» ситуация не должна ухудшиться. Мы готовы обсуждать предложения, если они не будут ухудшать экономическую составляющую для «Газпрома» и обеспечат безопасность поставок», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», закупающая газ у монополиста-импортера

«УкрГаз-Энерго», ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером.

По словам Куприянова, в настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в «УкрГаз-Энерго». Так образом, при изменении схем поставок российский газовый холдинг не должен потерять свою долю их прибыли.

При этом для ведения переговоров о новых схемах необходимо завершить отношения по старым. Куприянов подчеркнул, что эта позиция газового холдинга является безусловной. «Чтобы мы могли разговаривать о новых схемах, надо закрыть долги по старым схемам», — сказал он.

Куприянов отметил, что переговоры между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной в Москве продолжаются уже свыше двух часов. По его словам, если за сегодняшний день ситуация не будет урегулирована, то со вторника на Украине не будет российского газа, который занимает в структуре украинского импорта газа около одной четверти.

«Газпром» объявил, что с утра 12 февраля в 10:00 по московскому времени он может прекратить поставки газа на Украину. По данным российской компании, на данный момент в Украине «осело» 1,7 миллиарда кубометров газа из РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионов долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10