Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Чубайс предупреждает о последствиях политики изоляционизма для России

11.02.2008 18:36

Глава РАО «ЕЭС» РФ Анатолий Чубайс не исключает, что вследствие ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры Россия может закрыться для внешнего мира, и считает такой вариант катастрофическим.

На вопрос корреспондента журнала The New Times, каковы шансы, что будет выбран именно этот вариант — закрытие страны, А.Чубайс ответил: «50 на 50».

«Очевидно — серьезное замедление темпов роста мирового ВВП. Очевидно, что этот процесс растянется на 3-4 года. Отсюда — существенное, а возможно, радикальное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры для России», — сказал глава РАО «ЕЭС» в интервью, опубликованном в последнем номере журнала.

По мнению А.Чубайса, «почти железобетонно — произойдет снижение цен на сырьевые товары, основу российского экспорта».

«Последствиями этого мирового кризиса — мне кажется, это правильный термин, — будет неизбежное и радикальное ухудшение торгового баланса России, — отметил он. — Обнуление торгового баланса означает, что в страну через него перестает поступать валюта».

По мнению А.Чубайса, «вопрос из финансовой сферы переходит в политическую, не может не перейти».

«И вот тут — развилка. Один вариант: мы говорим — эти империалисты на Западе нам опять устроили кризис, гнобят нашу родную молодую растущую экономику, пытаются поставить в зависимость. Следовательно, нужно закрыться по максимуму, начиная с финансов, заканчивая поддержкой собственного товаропроизводителя», нужно бюджетом его поддерживать, увеличивать объем расходов бюджета и за счет этого развивать нашу экономику вопреки супостатам», — отметил А.Чубайс, подчеркнув, что «последствия такой политики катастрофичны».

Аналогичные последствия он видит и в закрытии офисов Британского совета в РФ. «Последствиями этого будет то, что мы поставим под угрозу финансовые, а затем и прямые инвестиции, у нас ухудшится ситуация экономическая и так далее. И это только прямые потери. А есть еще и то, что называется «упущенная выгода», — сказал А.Чубайс.

Он также усматривает негативные последствия для РФ в случае проведения, по его словам, «по-настоящему полностью демократических выборов».

«Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам — Касьянов, Явлинский, Немцов, Рогозин, Жириновский, Медведев… Кто победит?» — сказал А.Чубайс.

«Мы в реальной стране живем. И ответ ясен, абсолютно ясен. Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны», — подчеркнул он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10