Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Во Владикавказе построят Кавказский культурный центр имени Гергиева

11.02.2008 18:36

Во Владикавказе в понедельник состоялась презентация проекта Кавказского музыкально- культурного центра имени Валерия Гергиева, аналогов которому нет на Юге России, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Юг».

«Кавказский культурный центр — это грандиозный проект, который кардинально изменит культурную жизнь не только Северной Осетии, но в целом Северного Кавказа. С появлением этого комплекса престиж города невероятно возрастет. У Владикавказа есть все перспективы стать музыкальной столицей Кавказа», — заявил на презентации проекта председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов.

По его словам, строительство культурного центра может начаться уже во второй половине 2008 года. Его ориентировочная стоимость составит 200 млн долларов, а финансирование будет вестись за счет федеральных средств.

Открытие комплекса планируется в 2010 году.

«В апреле проект будет передан на экспертизу, которая ввиду его уникальности и большой стоимости будет осуществляться федеральными властями. У нас есть основание полагать, что по проекту будет дано положительное заключение. Это даст нам возможность провести тендер по определению генподрядчика и уже во второй половине текущего года приступить непосредственно к строительству», — сказал Н.Хлынцов.

Он сообщил, что архитектурный дизайн проекта разрабатывает английская компания «Фостер и Партнеры», генпроектировщик проекта — компания «Стиль» (Северная Осетия), координатор проектных работ — группа компаний «Восток» (Москва).

В свою очередь архитектор компании «Фостер и Партнеры» Ангуст Кэмпбелл сказал присутствующим, что идея создания Культурного центра на своей малой родине принадлежит знаменитому дирижеру, художественному руководителю Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерию Гергиеву.

«Уникальная среда в Северной Осетии и Владикавказе вдохновила нас на создание этого объекта. Мы надеемся, этот проект передаст характер и дух города», — заявил А.Кэмпбелл.

Культурный центр будет построен в исторической части Владикавказа. Он расположится по обоим берегам реки Терек.

Проект предполагает строительство многофункционального концертного зала на 1200 мест с изменяемой акустикой, малого зала на 500 мест, арт- галереи, торгово-рекреационной зоны, кинотеатра, медиатеки, школы искусств и творческих мастерских, где будут обучаться талантливые дети со всего Северного Кавказа. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10