Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Высокое искусство не гарантируют высокой прибыли

11.02.2008 18:36

Инвестиции в русское искусство, приобретающие в последнее время все большую популярность у соотечественников, не гарантируют высокой прибыли, считает замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

«Однозначно гарантировать высокие доходы нельзя, потому что сейчас существует мода на одних художников, потом придет на других», — сказал он РИА Новости, комментируя интервью генерального директора «Сотбис-Россия и СНГ» Михаила Каменского, где тот особенно отмечал перспективность инвестиций в искусство.

«В надежде получить высокий доход лет через 10-15 произведения российского искусства скупают по искусственно завышенным ценам и практически не глядя», — полагает Вилков.

Таким образом, по его мнению, бизнес-структуры надолго уводят с рынка произведения искусства, в которых могут быть заинтересованы истинные коллекционеры и музейщики, не имеющие возможности их приобрести из-за высокой стоимости.

«Что будет через 15 лет — неизвестно, а сейчас выгоду имеют аукционные дома и арт-дилеры, берущие свой процент от сделок», — заключил замглавы Россвязьохранкультуры.

Подводя итоги торгов 2007 года, «Сотбис» и «Кристис» в официальных релизах объявили «русское» направление одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся.

На торгах «Кристис» в ноябре 2007 года продажи по направлению «Русское искусство» превысили отметку в 81 миллион долларов — ранее эта цифра являлась мировым рекордом, установленным на аналогичных осенних торгах «Сотбис».

На ноябрьских торгах «Кристис» была заключена одна из самых сенсационных сделок прошлого года — за 18,5 долларов коллекционер из России Александр Иванов приобрел яйцо Фаберже из коллекции Ротшильдов. В настоящее время это самая высокая цена, когда -либо заплаченная за изделия русского декоративно-прикладного искусства вообще и Фаберже в частности.

Двумя месяцами ранее на «Сотбис» была заключена еще одна известная сделка: российский предприниматель и меценат Алишер Усманов за день до начала официальных торгов целиком выкупил коллекцию русского искусства, принадлежавшую Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Собрание было передано в дар государству для размещения в Константиновском дворце под Петербургом и с марта его смогут увидеть все желающие. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10