Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Бронзовые бюсты Пушкина заполонят весь мир

11.02.2008 12:51

Бронзовые бюсты Александра Пушкина, которые будут установлены во многих странах мира, в феврале начнут отливать в Москве, сообщил РИА Новости председатель правления Международной федерации русскоязычных писателей (МФРП) Олег Воловик.

Десятого февраля исполнилось 171 лет со дня гибели великого русского поэта.

По словам Воловика, именно в этот день из Монреаля (Канада) в Москву доставлена специальная силиконовая форма, выполненная скульптором Леонидом Ватником, с помощью которой будут отливать типовые бронзовые бюсты.

«Творческой основой для будущих памятников послужил знаменитый портрет Александра Сергеевича Пушкина работы художника Василия Тропинина, которые, по признаниям современников поэта, был самым удачным и самым похожим», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что первый памятник поэту, отлитый с помощью этой формы намечено установить в день рождения классика, 6 июня этого года, на улице Академика Волгина, 6, в Москве — у здания Государственного института русского языка, который носит имя Пушкина.

«Мы надеемся, что к этому сроку удастся завершить все согласования с городскими властями по установке памятника и благоустройству территории вокруг него», — добавил Воловик.

Этот памятник станет первым в рамках программы МФРП «Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык», которая предусматривает, в частности, установку таких же бюстов во многих странах мира. Воловик добавил, что Москва выбрана первой неслучайно — именно здесь поэт родился.

Высота бронзового бюста 1,1 метра, гранитного постамента — около двух метров.

В течение второй половины года типовые памятники Пушкину намечено установить также в двух городах Польши — Познани и Вроцлаве, пригороде Будапешта (Венгрия), Греции — в Аркадии и на острове Крит, а также в Риме (Италия).

В перспективе памятники Пушкину должны появиться и в других странах. По словам Воловика, уже сейчас переговоры об этом ведутся с властями Камеруна, Бенина, Никарагуа, Аргентины, Вьетнама, Конга и Мали. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10