Народное радио

Интернет-вещание

 

10.02.2008

30 тысяч человек посетили российскую экспозицию книжной ярмарки в Дели

10.02.2008 21:30

Около 30 тысяч человек побывали на российской части экспозиции в рамках 18-й Делийской всемирной книжной ярмарки, которая закрывается в воскресенье, сообщили РИА Новости организаторы.

Россия, которая присутствовала на выставке как Почетный гость, привезла в индийскую столицу около 10 тысяч книг. Фактически, книжная ярмарка стала первым мероприятием в рамках Года России в Индии. Она призвана возродить связи между литературным сообществом двух стран и вернуть книги российских писателей в Индию.

Из России в Индию для участия в выставке приехали около 80 издателей и 30 писателей, среди которых Сергей Лукьяненко, Александр Кабаков, Алексей Варламов, Захар Прилепин. Они участвовали в творческих встречах, «круглых столах», мастер-классах и дискуссиях.

«Российские издатели наладили контакты с индийскими коллегами. Всего произошло около 50 таких контактов», — сообщила главный организатор российской части экспозиции Анжелика Жукова.

Все книги, которые приехали из России, решено оставить на индийской земле. Посол России в Индии Вячеслав Трубников во время церемонии передачи книг в субботу поблагодарил организаторов из Книжного треста Индии за поддержку.

Часть книг позволит «освежить» библиотеку Российского центра науки и культуры в Дели, где библиотечный фонд не обновлялся почти 30 лет. Часть изданий будет передана в Делийский университет и в Университет имени Джвахарлала Неру в индийской столице, часть разойдется по другим библиотекам.

«Самое большое удовольствие было — смотреть на индийских детей, как они с восторгом рисовали веселые картинки на конкурсе рисунка», — сказала Жукова.

Всего, по ее оценкам, на выставке побывало 4-5 тысяч детей.

Русские книги, по ее словам, пользовались такой бешеной популярностью, что многих изданий организаторы просто недосчитались.

«Это было успешное начало Года России в Индии», — сказала Жукова. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10