Народное радио

Интернет-вещание

 

10.02.2008

Исполнилось 180 лет со дня подписания мирного договора между Россией и Ираном, по которому Восточная Армения вошла в состав Российской Империи

10.02.2008 21:30

Историческая дата в календаре Армении. Сегодня исполняется 180 лет со дня подписания мирного договора между Россией и Ираном, по которому Восточная Армения вошла в состав Российской Империи. Как и 180 лет назад, русские и армянские воины плечом к плечу в едином боевом порыве. Правда, сегодня этот почетный караул не на поле битвы, а у памятника русскому генералу-фельдмаршалу Ивану Паскевичу — в честь юбилея подписанного им Туркманчайского мирного договора. Тогда в далеком 1828 году — русско-персидская война, разгром армии Аббаса Мирзы и судьбоносный договор, по которому Восточная Армения переходила в состав Российской Империи, и тем самым была спасена от уничтожения.

Именно с этого холма генерал Паскевич руководил боевыми действиями русских воинов. Он освободил Эриванскую крепость от персидских захватчиков, за что был пожалован титулом графа Эриванского и навсегда оставил свой след в истории армянского народа.

Говорят, ключи от крепости, по указанию российского государя Николая Первого, целый день возили напоказ по главным улицам Петербурга. Теперь они в постоянной экспозиции Музея истории Еревана. Впрочем, как и макет Эриванской крепости, боевое оружие и награды тех времен. К юбилею здесь появились новые стенды, посвященные тем событиям. На этой фотографии фамильное оружие генерала, а на этой картине запечатлен исторический момент подписания Туркманчайского договора. Кстати, в составлении текста принимал участие великий русский писатель и дипломат Александр Грибоедов. Все это привезли белорусские гости из Гомельского дворцово-паркового ансамбля, связанного с судьбой Паскевича. Это имение генерал приобрел после победы в русско-персидской войне. Теперь там музей.

Пока, по словам генерального директора дворцово-паркового ансамбля Олега Рыжкова, была привезена фотодокументальная экспозиция. «В дальнейшем, если, конечно, получится сотрудничество с музеем Армении, то можно рассмотреть вопрос об устройстве здесь временной выставки настоящих экспонатов», — отметил Рыжков.

Для белорусских гостей особая радость участвовать в мероприятиях, связанных с именем Паскевича. И сегодня в центре современного Еревана, на холме носящем имя прославленного генерала, к его памятнику в честь славных русских воинов ереванцы возлагают цветы.

«Мы навечно благодарны им», — говорит Альберт Папов, председатель общественной организации «Друзья России в Армении». – «Поэтому решили отметить юбилей здесь, у памятника Паскевичу, которые мы возвели 5 лет назад».

Та решительная поддержка со стороны России за 180 лет переросла в армяно-российскую дружбу равноправных народов. И эти солдаты под флагами двух независимых государств — гарантия этой дружбы. /mirtv.ru.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10