Народное радио

Интернет-вещание

 

10.02.2008

День памяти Пушкина отметили по всей России

10.02.2008 21:30

Как дань безграничной любви и уважения гению русской словесности отмечается сегодня в России 171-я годовщина со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Ровно столько лет назад после трагической дуэли поэт скончался в своей квартире на Мойке в Санкт- Петербурге. Здесь в памятном собрании приняли участие потомки поэта.

По традиции памятные мероприятия, посвященные поэту, проходят по всей России, особенно в местах, где он жил, творил и, конечно, в его родном городе — Москве. Ровно в 14:45, когда остановилось сердце Александра Сергеевича, в музее поэта на Пречистенке объявили минуту молчания.

Сегодня с утра — здесь День открытых дверей. В полдень в трех залах открылась выставка «Понемногу сокровища растут», где представят новые поступления в фонды музея в 2001-2007 годах.

На выставке будут демонстрироваться практически все виды изобразительного и прикладного искусства: живопись, скульптура, изделия из фарфора, мебель работы русских и западноевропейских мастеров ХУШ-Х1Х веков. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Память о своем великом предке Александре Пушкине вновь и вновь зовет баронессу Клотильду фон Ринтелен в Царское Село, которому гостья из Германии преподнесла сегодня поистине «царский» подарок. В Музее-лицее, где прошли юные годы великого поэта, состоялась церемония передачи золотой медали, учрежденной этим императорским учебным заведением в 1817 году.

Праправнучка Александра Пушкина и правнучка императора Александра П выкупила реликвию у владельца одного из частных собраний Европы. Медаль из чистого золота весом в 112 граммов принадлежала потомкам русских эмигрантов. Такие награды с изображением герба царскосельского лицея /совы в обрамлении дубовой и лавровой ветвей/ изготавливались штучно и вручались лучшим выпускникам по окончании курса.

Клотильда фон Ринтелен /урожденная фон Меренберг/ принадлежит к германской ветви Пушкина, берущей начало от его младшей дочери Натальи Александровны. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10