Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2008

Новый глава Элладской православной церкви приступил к своим обязанностям

07.02.2008 18:54

Новый предстоятель Элладской церкви архиепископ Афинский и всея Эллады приступил к своим обязанностям, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно зачитанному в кафедральном соборе Афин каноническому акту об избрании, 70-летний митрополит Фив и Левадии Иероним был избран новым архиепископом, получив 45 из 74 голосов митрополитов-выборщиков, участвовавших в голосовании.

Сразу же после избрания архиепископа архиереи спели ему многолетие, многие выкрикивали: «Аксиос!» («Достоин»!).

Архиепископ Иероним, одетый в праздничные лиловые с золотом ризы, подписал акт о своем избрании и в краткой официальной речи дал обещание достойно исполнять свои архиерейские обязанности, быть верным церковным канонам и традиции, уважать решения Священного синода.

После этого процессия во главе с архиепископом и его ближайшим соперником на выборах митрополитом Спарты Евстафием направилась в резиденцию предстоятеля церкви. С балкона резиденции архиепископ Иероним приветствовал многотысячную толпу верующих, которые пришли его поздравить. /РИА Новости.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил митрополита Фивейского и Левадийского Иеронима с избранием архиепископом Афинским и всея Эллады.

«Уверены, что теплые отношения между нашими Церквами-Сестрами будут сохраняться и в дальнейшем», — сказано в поздравлении патриарха, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата.

Он пожелал новому предстоятелю Элладской православной церкви, который был избран в четверг, «крепости душевных и телесных сил в предстоящем многотрудном первосвятительском служении».

Алексий II также сообщил, что намереваемся направить на церемонию интронизации митрополита Иеронима, которая намечена на 16 февраля, высокого представителя Русской православной церкви. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10